Владимир Путин признан самым влиятельным человеком Мира

04 сентября 2008, 01:07, ИА Амител

Владимир Путин Газета "Комсомольская правда" со ссылкой на американский журнал Vanity Fair, сообщает о том, что российский премьер Владимир Путин вошел в рейтинг самых влиятельных людей Земли. В этот список вошли те, кто, по мнению редакции, составляет "Нью истеблишмент", другими словами - современную элиту общества. И Владимиру Путину редакционная коллегия отвела в этом списке Владимир Путин первое место.

Чем же руководствовались составители рейтинга в выборе самого влиятельного человека?

Прежде всего, редакцию впечатлил рост российской экономики за последние годы. Журнал отметил, что Путину удалось восстановить обороноспособность страны, погасить внешние долги и вернуть России то мировое влияние, которое у нее было еще во времена СССР. Издание также подчеркивает, что нынешнего премьера России поддерживает 80 процентов граждан.

Однако редакцияВладимир Путин журнала также не забыла напомнить читателям, что 55-летний лидер не раз подвергался критике за "уничтожение свободы и демократии, контроль над СМИ и продвижение своего протеже Дмитрия Медведева". Припомнили Путину и военные действия Грузии, которые на Западе под влиянием двойных стандартов были расценены, как "агрессия России".

В то время, как лидеры Европы пытались накануне сегодняшнего чрезвычайного саммита в Брюсселе сформулировать согласованный ответ России, "бывший сотрудник КГБ демонстрирует свою мужественность в сибирской тайге, спасая российских журналистов и ученых, усыпив одним выстрелом уссурийского тигра", - цитирует издание The Telegraph. Владимир Путин

Отметим, что Владимир Путин первый раз был включен в этот рейтинг, попадание в который зависит от множества факторов. Среди них - богатство, влиятельность, взгляды, убеждения, участие в благотворительности, филантропия и фактор X - харизма.

Владимир Путин Второе место в списке занял медиамагнат Руперт Мердок, третье же место отведено нашему бывшему соотечественнику и основателю Google Сергею Брину, на четвертом оказался знаменитый Стив Джобс - исполнительный директор и один из основателей компании Apple Computer, Inc. А еще один наш гражданин, Роман Абрамович - владелец "Челси" и бывший губернатор Чукотки - поднялся с 30 места, которое ему досталось в прошлом году, на почетное восьмое.

Любопытно, что ни Джордж Буш, ни Барак Обама или Джон Маккейн в список "самых влиятельных" не попали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров