Мемориал алтайским воинам, погибшим в ВОВ, открыли в Карелии

09 сентября 2008, 13:10, ИА Амител

В прошедшее воскресенье, 7 сентября, в карельском селе Ругозеро на мемориале павшим воинам было отрыто еще несколько мраморных плит, на которых увековечены имена 195 солдат, погибших в боях с финнами. Это были солдаты Сибирского батальона 27-ой дивизии, большинство из которых были призваны из Алтайского края. Поэтому на церемонию открытия пригласили детей и внуков этих воинов.

Как уточнили ИА "Амител" в службе информации и общественных связей СибВО, сибиряки погибли именно 7 сентября в 1941 году, всего около 445 человек – почти полным составом. Сибирский батальон отбил мощнейшую атаку финнов, защищая Кировскую железную дорогу, которая соединяла СССР с Западом. По ней поступала гуманитарная помощь и оружие. В течение трех лет бойцы Карельского фронта не давали прорваться фашистам в глубь страны.

В торжественной церемонии приняла участие делегация Алтайского края, в составе которой 17 человек - представители Совета ветеранов ВОВ, военного комиссариата Алтайского края, инициативной группы и родственники алтайских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров