В Новосибирском метрополитене плату за проезд взимают роботы

10 сентября 2008, 13:54, ИА Амител

Новосибирский метрополитен оснащается необычными автоматами по продаже жетонов. Они отличаются тем, что способны не только продавать проездные жетоны, но и сдавать сдачу покупателю, причем на различные купюры и монеты.

Кассовый автомат с зачатками интеллекта был разработан специально по заказу Новосибирского метрополитена в качестве средства разгрузки касс.

Как сообщили ИА "Амител" коллеги с сайта "Новосибирск -вперед", испытания опытных экземпляров показали, что новинка оправдывает ожидания: аппарат довольно быстро выдает требуемое количество проездных жетонов, обрабатывая бумажные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей, а так же пяти-, двух-, и просто рублевые монеты. Сдачу этот робот умеет выдавать только монетами – 5 рублей и 1 рубль, что впрочем, не умаляет его достоинств: очереди в обычные кассы подземки, действительно, стали понемногу убывать.

По словам начальника Новосибирского метрополитена Владимира Кошкина, на станциях уже установлено первых 14 автоматов и к концу года эта цифра удвоится. Насыщение станций услугами "безруких" кассиров будет продолжаться и в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров