В Томске открывается первый в России Центр по подготовке специалистов в области упреждения терактов

11 сентября 2008, 07:23, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, в Томском политехническом университете откроется первый в России центр подготовки профессионалов в сфере контроля за состоянием промышленных, гражданских объектов и других инженерных сооружений, а также научных исследований в области упреждения террористических актов, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

"В новом Центре опережающей подготовки специалистов будет вестись подготовка профессионалов мирового уровня в сфере неразрушающего контроля по трем магистерским программам, переподготовка и аттестация российских и иностранных специалистов на международные уровни, научные исследования в области упреждения террористических актов и диверсий", - говорится в сообщении.

Неразрушающий контроль (НК) - это контроль свойств и параметров технического объекта, при котором не нарушается его целостность и не снижаются его эксплуатационные характеристики.

По информации пресс-службы, стоимость нового проекта ТПУ составила более 60 миллионов рублей. Центр создан в рамках реализации Инновационной образовательной программы ТПУ, национального проекта "Образование".

"Создание Центра - актуальный и своевременный шаг для города и страны, так как неразрушающий контроль - это важнейший элемент обеспечения промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений при строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов ", - отмечается в сообщении вуза.

Центр оснащен самым современным и уникальным оборудованием от ведущих зарубежных и отечественных производителей, размещенным на площади более 800 квадратных метров. Это приборы и оборудование для НК и технической диагностики, созданные на их базе учебные, имитационные, моделирующие и испытательные стенды для обучения и научных исследований.

В составе Центра будут работать лаборатории ультразвуковых методов контроля, акустических измерений, поверки средств акустического контроля, вибродиагностики, электронных систем в неразрушающем контроле.

Стратегическими партнерами нового Центра ТПУ станут ведущие отечественные и европейские университеты и НИИ в этой области: Университет Саарланда (Германия), Фраунгоферовский Институт неразрушающего контроля (Германия), Джон Маклеод Электроникс (Великобритания), ОАО "Информационные спутниковые системы", (г. Железногорск).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров