Студентам Алтайского госуниверситета придется раскошелиться

17 сентября 2008, 09:35, ИА Амител

С нового учебного года студентам Алтайского госуниверситета (АлтГУ) придется раскошелиться: в вузе практически отменили оплату учебы по полугодиям. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Большинство студентов-платников будут отдавать за год обучения сразу всю сумму. Если раньше в классическом университете действовала система, позволяющая гасить задолженность частями, то теперь она сохранится лишь для немногих. "У нас и раньше в договорах прописывалось, что плата вносится только раз в год, - говорит Виталий Мищенко, первый проректор АГУ. - Но вуз шел родителям навстречу и разрешал одну половину суммы вносить в первом полугодии, вторую - во втором. Для этого нужно было только написать заявление. Однако при такой системе очень сложно просчитать годовой бюджет учебного заведения, поэтому требования ужесточились".

Теперь, чтобы не платить всю сумму сразу, у студентов должна появиться серьезная причина. Например, "льгота" останется, если в семье один из родителей оказался без работы или второй ребенок учится платно в другом учебном заведении края. "С каждым этот вопрос будет решаться индивидуально, - заверяет Виталий Мищенко. - В любом случае студента без "хвостов" за одну только неуплату никто не отчислит".

Правда, молодых людей это не успокаивает. Не в каждой семье найдется 35-40 тысяч рублей. Ольга Мельберт, студентка АлтГУ, рассказывает: "О "подарке" к новому учебному году узнали всего несколько дней назад. В ближайшее время нужно найти 30 тысяч рублей! Для семейного бюджета это немалая сумма. Хорошо еще, что учусь я последний год, а то такую "нагрузку" мы бы не осилили". Кстати, самыми дорогими факультетами в АлтГУ остаются экономический и юридический: их студенты ежегодно платят за обучение 56 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров