В школах Барнаула намерены ввести факультативный курс по психологии

18 сентября 2008, 07:05, ИА Амител

В общеобразовательных учреждениях Барнаула планируется ввести факультативный курс по психологии. Данное предложение было озвучено на заседании комиссии Алтайского края по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках рассмотрения вопроса "О роли психологической службы органов образования в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", - сообщает АСИ-Алтай.

В ходе заседания было отмечено, что профессиональный уровень педагогов-психологов в образовательных учреждениях края достаточно высокий. Одним из основных направлений их деятельности является профилактика детской и подростковой
безнадзорности, предупреждение асоциального поведения учащихся.

Кроме этого, были высказаны предложения по совершенствованию психолого-педагогической помощи несовершеннолетним. Среди них: введение в общеобразовательных учреждениях факультативного курса по психологии (такая практика уже есть в Москве, Омске); совершенствование системы подготовки, повышения квалификации педагогов-психологов; сохранение психолого-педагогической службы за счет средств муниципальных бюджетов (службу планируется реформировать в связи с переходом учебных заведений на новую форму финансирования).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров