Барнаульцев познакомят с танцами народов, проживающих в регионе

26 сентября 2008, 11:47, ИА Амител

Молодые люди Барнаула сегодня первые познакомятся с танцами народов, проживающих в регионе: в краевом центре начинается реализация проекта "Выездная школа народных танцев".

Педагоги Алтайской государственной академии культуры и искусств, а также участники хореографических коллективов г. Барнаула проведут десять выездных практических семинаров по ознакомлению с народными танцами для молодежных общественных организаций и клубов при школах и культурных центрах края.

Первый мастер-класс пройдет 26 и 27 сентября для членов молодежных организаций в Барнауле. С 4 октября обучение продолжится в г. Алейске, Новоалтайске, Заринске, Суетском, Краснощековском, Волчихинском, Табунском районах. Все стремящиеся овладеть искусством народного танца могут подать заявки для участия.

Длительность одного семинара составит 2 дня. На двухдневных занятиях участники познакомятся с танцами различных этносов: полученные навыки можно использовать при организации массовых мероприятий.

По словам организаторов, в настоящее время в большинстве случаев попытки сохранить один из наиболее ярких элементов массовой этнической культуры – народные танцы – осуществляются самодеятельными либо профессиональными хореографическими коллективами. Однако их репертуар зачастую стилизован и усложнен для восприятия непрофессионалов. В итоге молодежь крайне редко знает танцевальные элементы своего народа и уж тем более соседнего.

Проект осуществляется на средства гранта Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики. Все расходы по проезду, питанию, проживанию и оплате преподавателей берут на себя организаторы мероприятий – Алтайский краевой общественный фонд "Молодежный Фонд Алтая".

Для участия в проекте необходимо заявиться по телефону: 8-913-229-70-38 (Ирина Десятникова).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров