В Красноярске каждый четвертый водитель маршруток - гастарбайтер

30 сентября 2008, 17:07, ИА Амител

В Красноярске каждый четвертый водитель маршруток - гастарбайтер, - об этом сегодня со ссылкой на председателя правления ассоциации автоперевозчиков города Михаила Омышева сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам, чиновника, из-за нехватки профессиональных водительских кадров, предприниматели нанимают гастарбайтеров, которые попросту не способны безопасно управлять автобусом в плотном транспортном потоке.

"У нас серьезный дефицит грамотных водителей, и за последние два-три года за рулем автобусов 23-25% находятся так называемые гастарбайтеры, бывают даже целыми предприятиями переезжают сюда работать. Это проблема стоит уже давно, у нас в крае одна только школа в Назарово готовит профессиональных водителей, а те, кто сейчас за рулем, можно сказать прошили быстрый курс обучения. В результате имеем напряженную ситуацию на дорогах", - сказал Омышев.

Он также добавил, что профессиональные водители категории "Д" уходят в строительный бизнес, где им предлагаются большие зарплаты. "Наши водители уходят на стройки, потому что там выше размер оплаты труда примерно в 2-3 раза. Средняя зарплата водителя 15-17 тыс. рублей. К тому же, еще есть существенная разница в комфортабельности транспорта, если на стройплощадке зачастую это удобные грузовики, то у нас старые автобусы", - подчеркнул Омышев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров