Родион Щедрин и Майя Плисецкая отметили золотую свадьбу

03 октября 2008, 09:12, ИА Амител

"Эта пара на протяжении 50 лет преподносила друг другу необыкновенные подарки. Но самым большим стала настоящая любовь, которая в этой жизни дается лишь избранным". Все эти слова корреспондент "Первого канала" Алексей Зотов посвятил одной звездной паре – Родиону Щедрину и Майе Плисецкой. В своем репортаже он рассказал о торжественном вечере, состоявшемся накануне вечером, 2 октября, в Малом зале Московской консерватории.

"Великая балерина сначала танцевала только для него. А композитор не сводил глаз со сцены. Всем, кто их любит Майя Плисецкая и Родион Щедрин сами сделали бесценный подарок. Несколько мировых музыкальных премьер и коронный номер с веерами "Аве, Майя!", поставленный для неe Бежаром. И, конечно же, юбиляры утонули в аплодисментах и цветах...

А этим утром он подарил ей волшебную музыку Моцарта. Такую же легкую и воздушную, как и его муза Майя. Их союзом - личным и творческим - полвека восхищались и завидовали. А два живых человека, несмотря на славу, сплетни и уколы, просто любили. И композитор Щедрин постоянно делал балерине Плисецкой легендарно щедрые подарки.

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР: "Он мне ко дню рождения не безделушки дарил! А спектакли! Балеты! Ко дню рождения!"

Родион Щедрин, композитор, народный артист СССР: "Они дольше существуют в мире!

Я думаю, что эти 50 лет жизни вместе, они вместили больше, чем 50 лет. По событиям".

Сначала Родион влюбился в еe голос. Муза Маяковского Лиля Брик прокрутила Щедрину запись из домашней фонотеки: Плисецкая поет мелодию Прокофьева. Потом был очарован еe грацией. В танцевальном классе не мог оторваться от Майи в облегающем чeрном купальнике. Но без штампа в паспорте влюблeнные не могли жить в гостиницах, ютились в машине. И слова сотрудницы ЗАГСа, объявившей их мужем и женой, стали почти пророческими.

"Она сказала: я желаю вам состариться на одной подушке! Состариться или поседеть", - вспоминает Майя Плисецкая.

"Нет! Я настаиваю, что она сказала: состариться! Но лучше состариться, не поседев! Это лучше!" – добавляет Родион Щедрин.

Знаменитую оперу "Кармен" Щедрин специально для Плисецкой превратил в пламенный балет. И как всегда зрители забрасывали сцену цветами. И балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой" посвящены только ей одной. Родион продлил Майе жизнь на сцене. А она сохранила чувство, отвергнув сотни поклонников... Ведь, по слухам, в неe был влюблeны даже братья Кеннеди.

"У Кеннеди не было никаких шансов! Зачем мне это??? Я что собиралась в Америку?! И бросить Щедрина?! Ни то, ни другое нереально!", - смеется Плисецкая.

У них часто просят рецепт счастья, а они за полвека сами так и не поняли, почему начинают тосковать, уходя в соседнюю комнату. А сегодня золотые молодожeны даже придумали снова расписаться. Правда, именами друг друга!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров