Российских чиновников будут лишать должностей за посещение борделей или гей-клубов

13 октября 2008, 09:43, ИА Амител

Академия Госслужбы разработала модельный "Моральный кодекс российского чиновника", в соответствии с которым чиновник должен быть "честным, добросовестным и политически нейтральным".

Как сообщили в прошедшие выходные ИнтерНовости, Госдума РФ приступила к обсуждению проекта, предложенного профессором Российской академии госслужбы Владимиром Соколовым. Проект посвящён этике среди госслужащих. По мнению представителя единороссов Дмитрия Савельева, проект обязательно будет принят, так как уже настал момент, когда архиважно поставить для чиновников хотя бы какие-то этические рамки, чтобы должности окончательно не превратились в синекуру.

Кодекс полностью очерчивает рамки "морально-этического" поведения чиновников. Соответственно правилам проекта, чиновники обязаны проявлять уважение к достоинству любого человека, вне зависимости от его социального положения; быть лояльным к власти и партиям, без излишних пиететов; оставить должность, если его взгляды расходятся с политикой державы; не высказывать в СМИ мнения, принципиально отличного от политики государства; избегать контактов с лицами, конфликтующими с государством; не афишировать демонстративно свои отношения с политическими деятелями; тратить рабочее время только на свои служебные обязанности; не использовать интриги и склоки для продвижения по служебной лестнице; не использовать служебный транспорт в личных целях, а также оставить подхалимаж, грубость и бестактность в рабочих отношениях.

Напрямую о личной жизни чиновников в проекте ничего не сказано, однако, по словам депутата Савельева, чиновник может быть лишён своей должности за посещение борделя или гей-клуба, так как это не соответствует морально-этическим нормам.

Остаётся только вспомнить указ Петра I о поведении бояр в Думе и один из пунктов: "А боярам в Думе читать не по бумажке, дабы дурь каждого видна была".

Между тем, в Минэкономразвития говорят о том, что моральный кодекс госслужащего лишним не будет, но это требует публичного обсуждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров