В Барнауле начали активную деятельность «психологи» из тоталитарной секты «Спасение землян»

17 октября 2008, 07:46, ИА Амител

В Барнауле появилась секта, организаторы которой используют психологические практики, способные привести человека к самоубийству.

Как сообщает ПолитСибРу, ссылаясь на издание "Два слова", в редакцию этой газеты обратилась женщина с просьбой разобраться в ситуации. Она сообщила, что ее муж попал в секту. По словам обратившейся, некоторое время назад ее супруг стал посещать семинары и тренинги некоего общественного движения "Спасение землян".

Общественное движение "Спасение землян" обосновалось в Нижнем Новгороде. Движение имеет свой сайт, но предусмотрительно конкретных адресов "спасители" не афишируют. Члены группы убеждены, что могут связываться с богами и "высшим космическим разумом". Группа неоднократно предрекала конец света.

В Барнауле группу "Спасение землян" корреспонденты "ДС" отыскали в старой двухэтажке на улице Геблера. Причем днем по этому адресу действует некая финансовая компания "Ника". А вечером в однокомнатной квартирке, переделанной под офис, собираются те, кто желает приобщиться к "высшему разуму". Директор "Ники" Татьяна Джур сообщила "ДС", что предоставляет помещение "психологам", поскольку сама посещает их тренинги.

В тесном помещении занимаются человек 15, в основном женщины средних лет. Руководителя группы некая Татьяна Евгеньевна. Не исключено, что рядовые члены организации ее фамилии просто не знают. Корреспондентам "ДС" сообщили, что курс из 12 семинаров (первая ступень) стоит 1 200 рублей, можно в рассрочку. За эти деньги обещали "почистить карму", "научиться осознавать себя" и "просветить", зачем мы вообще живем на этой планете. В случае перехода на более высокую ступень обучения с учениками будут заниматься "академики и бакалавры" из других городов. "Мы работаем по поручению Правительства РФ во всех точках земного шара", – пояснила руководитель, ссылаясь на некую лицензию. И чтобы уж совсем убедить нас в законности своей работы, предложила выписать чек на оплату занятий.

Здесь корреспонденты газеты нашли супруга женщины, обратившейся в редакцию. Мужчина убежден, что группа не является сектой, поскольку "ни квартир, ни денег здесь не требуют".

По сведениям, собранным корреспондентами, программа секты, "пробуждения божественности", состоит из 12 пунктов. Среди них: уход от семейных связей, физическая дезориентация, безразличие ко всему. Двенадцатый пункт – последний, ему характерна "глубокая тоска по "дому". Заканчивается это все рекомендацией: "Если решаешь прекратить эту жизнь: "Великий Творец, возьми прямою дорогою к себе".

Список из 12 пунктов "ДС" показали врачу-психиатру Алтайской краевой клинической психиатрической больницы, к. м. н. Борису Зылеву. По его мнению, их выполнение может довести последователей секты до самоубийства. Некоторые из состояний, которые описывает "программа пробуждения", по мнению врача, является депрессивными и преддепрессивными. "Человеком, который решит следовать данной программе, в дальнейшем будет очень легко манипулировать", – считает психиатр.

В информационно-консультационном центре по вопросам сектантства при соборе Александра Невского в Новосибирске предположили, что "Спасение землян" является разновидностью "Братства фиолетового пламени", которое на сайте центра характеризуется как "типичная тоталитарная секта".

Профессор Александр Дворкин, президент Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС), предположил, что "Спасение землян" – отдельная оккультная эсхатологическая организация, которая может быть потенциально опасна.

В управлении администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями "ДС" сообщили, что об организации с названием "Спасение землян" данными не располагают. В УФСБ по Алтайскому краю с деятельностью "спасателей" не сталкивались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров