Губернатор Амурской области не оправдал доверия президента

17 октября 2008, 09:45, ИА Амител

Губернатор Амурской области Николай Колесов, фото - "Компромат. ру"Скандальный губернатор Амурской области Николай Колесов получил отставку: Президент РФ Дмитрий Медведев уже подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области".

Слухи о снятии Колесова с должности губернатора появились еще в мае этого года. После ряда уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных чиновников Амурской области (их обвинили в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями/ - прим. ИА "Амител"), политологи не исключали скорой отставки и самого губернатора. Но тогда сам Колесов заявил журналистам, что в отставку не собирается. "Не дождетесь. Меня не сковырнуть никаким гвоздодером".

Но уже в начале октября Колесов уехал в Москву, где и подал заявление об отставке. Он пробыл губернатором чуть больше года, с июня 2007 года.

Временно исполняющим обязанности главы области назначен помощник главы администрации региона, бывший губернатор Корякии Олег Кожемяко. Его кандидатуру Президент РФ внес для наделения полномочиями губернатора Амурской области.

"Опрошенные изданием политологи негативно оценивают деятельность Колесова на этом посту, подчеркивая, что у него было "множество конфликтов внутри региона". Они также предполагают, что в дальнейшем Колесову, возможно найдется место в "Ростехнологиях", поскольку "он считался человеком Сергея Чемезова", главы госкорпорации", - пишет "Грани.Ру".

Биографическая справка:

Кожемяко, Олег Николаевич. Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. Окончил Хабаровский монтажный техникум, а в 1992 году - Дальневосточный коммерческий институт по специальности экономист. Кандидат экономических наук.

В 1981 начал работать слесарем третьего разряда. Дослужился до председателя крупнейшего предприятия Приморского края ОАО "Преображенская база тралового флота".

В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва.

2002 - 2004 гг. - член Совета Федерации, представитель от Законодательного Собрания Приморского края. Член Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комиссии по делам молодежи и спорту, Комиссии по информационной политике.

С января 2005 года - вице-губернатор Корякского автономного округа.

С марта по апрель 2005 года - временно исполняющий обязанности губернатора Корякского автономного округа в связи с отстранением от должности прежнего руководителя округа Владимира Логинова.

15 апреля 2005 года Дума Корякского АО утвердила его кандидатуру, предложенную президентом РФ, на пост губернатора.

2005 - 2007 гг (вплоть до объединения Корякского автономного округа с Камчатским краем) - губернатор Корякского автономного округа.

Награжден орденом "За заслуги перед Отчеством" IV степени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров