Только по официальной статистике 5% жителей Алтайского края страдают психическими заболеваниями

18 октября 2008, 08:01, ИА Амител

Проблема психических заболеваний в Алтайском крае очень актуальна, - об этом заявил заведующий Психотерапевтического центра, главный психотерапевт Алтайского края Сергей Макашов.

"Людей, имеющих депрессивные расстройства очень много. По официальной статистике, в крае примерно 5% населения страдают теми или иными психическими заболеваниями. Но эта цифра получена исходя из количества обращений граждан в лечебные центры и получающих лечение. Многие же просто никуда не обращаются. Поэтому, вероятно, это лишь четверть тех, кто на самом деле страдает психическими заболеваниями в крае", - считает психотерапевт.

Как сообщает АСИ "Алтай", этот разговор состоялся в рамках  круглого стола по теме: "Интеграция общесоматической и психиатрической служб". В нём приняли участие врачи- психотерапевты, кардиологи, неврологи, онкологи и медицинские психологи. Всего присутствовало около 20 человек.

На круглом столе обсуждались вопросы выявления случаев домашнего насилия, депрессии как проявления психических расстройств. Основным предложением, высказанным в ходе обсуждения, стало то, что в крае необходимо организовать специальную кризисную службу на базе Алтайской краевой клинической психиатрической больницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров