Теперь давление воды в кране у барнаульцев будет постоянным

21 октября 2008, 10:17, ИА Амител

"Барнаульский водоканал" улучшает водоснабжение города. К концу текущего года на "Барнаульском водоканале" заработает десятый высокочастотный преобразователь. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского Водоканала" Александр Васильев, электронные чудо-новинки позволяют поддерживать заданное давление в городских сетях холодного водоснабжения. Теперь у многих горожан появится постоянный напор из крана, который не зависит от времени суток.

Изменение давления в водопроводных сетях, как правило, обусловлено утренними или вечерними часами, когда традиционно увеличивается количество потребленной воды. Однако перепады давления в сети могут наблюдаться и в течение одного часа.

Раньше приходилось вручную увеличивать и повышать давление в трубах. Теперь ручную работу выполняют умные машины, которые автоматически определяют необходимое давление в водных сетях. Использование высокочастотных преобразователей положительно сказывается не только на абонентах "Барнаульского Водоканала", но и на коммунальных сетях. Благодаря "мягкому" пуску насовос, исключается гидравлический удар, который может привести к порывам на сетях. А это потеря драгоценной питьевой воды и болезненное для жильцов отключение от водоснабжения.

"Барнаульский Водоканал" стал одним из первых в Сибири, кто начал установку нового прогрессивного оборудования. На данный момент идет монтаж очередного частотного преобразователя на Солнечной поляне. Теперь давление в кране будет постоянным, что приведет к значительной экономии для предприятия. Каждый частотник сберегает до 30% электроэнергии. Для водоканала это важный показатель, ведь расходы на электроэнергию - это целая треть в стоимости тарифа. Сегодня водоканал является таким же рядовым потребителем электроэнергии, как и его абоненты. Установка нового оборудования стало возможной благодаря инвестиционной программе, разрабатываемой специалистами Группы компаний "РОСВОДОКАНАЛ", в состав которой входит и "Барнаульский водоканал". Однако изменения в экономике и растущий уровень инфляции могут "съесть" весь положительный эффект. А неизменность тарифа препятствует вводу полезного оборудования в Барнауле.

Однако тот факт, что тариф на воду в Барнауле, несмотря на инфляцию, не менялся в течение последних двух лет, не позволяет проводить модернизацию оборудования в той мере, в какой это необходимо. А "Барнаульскому Водоканалу" важно предоставлять качественное водоснабжение горожанам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров