Между Барнаулом и Новосибирском будет организована скоростная пассажирская железнодорожная линия

23 октября 2008, 10:31, ИА Амител

В Новосибирске на специальном совещании, посвящённом развитию транспорта, глава правительства Владимир Путин одобрил "Стратегию развития транспорта РФ до 2030 года".

Как сообщает сегодня, 23 октября, РИА "Сибирь" со ссылкой на газету "Гудок", в ходе совещания президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин доложил премьеру о начале выполнения "Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года". В рамках её реализации планируется построить почти 21 тыс. км новых железнодорожных линий, увеличить плотность железнодорожной сети на 24% и полностью ликвидировать ограничения по пропускной способности.

Кроме того, четыре субъекта Федерации – Республики Алтай, Тува, Магаданская область и Ненецкий автономный округ - впервые получат доступ к железнодорожному транспорту.

Особое внимание на совещание было обращено на развитие скоростного и высокоскоростного движения, - дополняет Finam.ru. Помимо уже объявленных линий Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород, будет организовано скоростное пассажирское движение в пригородном сообщении: между Уссурийском и Владивостоком, Новосибирском и городами Омск, Томск, Кемерово, Барнаул и Новокузнецк; в дальнем сообщении: между Владивостоком и Хабаровском.

Стратегией предусмотрена специализация Транссиба для провоза пассажиров и перевозки контейнеров. Среднесибирский ход станет использоваться и для других грузов, прежде всего, для перевозки каменного угля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров