Алтайские саблистки привезли бронзу с кубка мира по фехтованию

24 октября 2008, 11:26, ИА Амител

Почетное третье место завоевала команда Алтайского края на II этапе Кубка мира по фехтованию на саблях среди кадетов.

Как сообщают в управлении по физкультуре и спорту Алтайского края, соревнования проходили в Венгрии, в городе Гёделе. В них принимали участие 134 человека из 11 стран мира: Украины, Венгрии, Англии, Польши, Германии, США, Греции, Румынии, Австрия, Турции и три сборные России.

Команду Алтайского края представляли Елена Любицкая, Алина Мещерякова и Анастасия Косоногова.

"Путь к пьедесталу был нелегким. Девушки достойно бились с титулованными сверстницами, а по ходу встречи иногда отставали всего на одно очко, - рассказывает тренер Сергей Говоров. - Напряженный бой со спортсменами США, который вела Елена Любицкая, заставил трибуны скандировать "Россия, Россия!". Мы выдержали натиск очень сильных российских и зарубежных команд, но вход в заветную двойку, к сожалению, преградила команда Украины – победительница первенства мира среди кадетов 2008 года. Они и здесь подтвердили свой статус сильнейших саблисток мира".

К ответственному турниру команду готовили тренеры Сергей Иванович Говоров и Евгения Яковлевна Кобзева.

В управлении по физкультуре и спорту отмечают, что для сборной из Алтайского края с начала сентября – это уже пятое (из пяти возможных!) выступление, закончившееся победой.

Так, 14 сентября на I этапе кубка мира по фехтованию среди кадетов в личных соревнованиях серебро заслужила Алина Мещерякова. 21 сентября на турнире сильнейших фехтовальщиков в Москве первое место было у Ивана Аникина и пятое – у Виктории Ковалевой. 27 сентября в Одессе на международном турнире категории "А" среди юниоров в зачете кубка мира Иван Аникин завоевал золотую медаль, а среди девушек одержала победу Виктория Ковалева. С Международного турнира категории "А" среди юниоров, проходившего в Польше, Виктория Ковалева привезла бронзу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров