Алтайские "афганцы" оценили, как живется инвалидам на Алтае

31 октября 2008, 11:02, ИА Амител

Представитель Алтайского краевого Союза ветеранов Афганистана Владимир Забурдаев, совместно с врачом Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий Александром Дорофеевым, побывали в гостях у инвалидов боевых действий Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.

"За пять дней мы успели побывать в десяти районах, среди них: Панкрушихинский, Хабарский, Бурлинский, Благовещенский, Кулундинский и др., посетить 24 населенных пункта, посмотреть, как сегодня живут 26 инвалидов, ознакомиться с их социальными проблемами, бытовыми условиями, состоянием здоровья" – пояснил Владимир Забурдаев. По его словам, к сожалению, положение инвалидов не утешительное: безработица, плохие жилищные условия. Плюс ко всему инвалиды не проинформированы о положенных им льготах. Некоторые, впервые слышат о прибавке к материальной помощи в размере трехсот рублей, другие не знают, что в случае необходимости ремонта жилья, нужно написать заявление в районное отделение социальной защиты т.п. В связи с этим, делегаты передали Положение о порядке оказания единовременной денежной помощи.

Инвалид первой группы Александр Тимофеенко уже 23 года прикован к постели, ухаживает за ним сестра. Побывав у него дома, и побеседовав с инвалидом, оказалось, что Александр не получает тысячу и триста рублей, нуждается в автомобиле, требуется капитальный ремонт.

Инвалид второй группы Афганистана Виктор Колентеев одинок, и ему также требуется ремонт жилья.

Далеко не все инвалиды из глубинок могут доехать до центра. Большинство ни разу не были в Барнауле.

Алтайский краевой Союз ветеранов Афганистана и региональная организация инвалидов войны в Афганистане составили план и программу проведения мониторинга на следующий год, а главное, добились того, чтобы с 1 января 2009 года, инвалиды боевых действий будут получать ежемесячную доплату к материальной помощи, в размере 500 рублей.

Благодаря содействию коллектива Алтайского краевого Диагностического центра, проводится диагностика особо нуждающимся инвалидам и членам их семей. Помимо этого, Владимир Забурдаев и Александр Дорофеев, вручили инвалидам продуктовые наборы, в которые были включены чай, сахар, сгущенка, тушенка, консервы, растительное масло и литература, необходимая для ознакомления с ветеранскими организациями и их работой. Инвалиды были обрадованы, если не польщены, приездом барнаульских представителей. Выразили благодарность за внимание, и попросили не забывать их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров