В 2009 году в Республике Алтай начнется строительство дороги до границы с Казахстаном

10 ноября 2008, 12:14, ИА Амител

Министр транспорта России Игорь Левитин встретился с главой Республики Алтай, председателем правительства РА Александром Бердниковым. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Сергей Полищук, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) - начальник Управления аэропортовой деятельности Анатолий Пчелин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков. Был обсужден ряд важных для республики вопросов, по всем получены положительные решения, - отмечает республиканский Интернет-портал.

Достигнута договоренность, что строительство дороги из России в Казахстан по территории республики будет начато уже в 2009 году. Напомним, что соответствующее поручение Президент России Дмитрий Медведев дал на V Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана в сентябре этого года.

Строительство дороги начнется от участка российско-казахстанской границы через Коксинский перевал на села Карагай и Талда - это наиболее сложный и труднодоступный участок. С окончанием его строительства будет обеспечена возможность круглогодичного проезда до казахстанской границы. В дальнейшем будет построен участок дороги с выходом на Чуйский тракт, что откроет удобный транспортный путь из Казахстана в Монголию по территории Республики Алтай.

На реализацию проекта бюджету республики будут выделяться субсидии из федерального бюджета в размере более 2 млрд. рублей ежегодно. Этот важный проект обеспечит дальнейшее развитие в республике дорожно-строительной отрасли, налоговые поступления в местный бюджет, позволит создать новые рабочие места.

На встрече Александра Бердникова с Игорем Левитиным также было достигнуто соглашение об активизации работ по реконструкции горно-алтайского аэропорта с удлинением взлетно-посадочной полосы до 2300 метров, что позволит принимать средние магистральные самолеты с дальностью полета около четырех часов класса "Боинг-737", "Ан-74" и др. Завершить реконструкцию планируется в кратчайшие сроки - за год - полтора.

Министр транспорта России Игорь Левитин также дал поручение руководителю федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадию Петракову изучить возможность ускорения реализации проекта строительства железной дороги Бийск - Горно-Алтайск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров