В Иерусалиме найдена золотая серьга, которой 2000 лет

11 ноября 2008, 13:05, ИА Амител

В Иерусалиме найдена золотая серьга, которой 2000 лет. Ее качество и красота ее произвели огромное античная золотая серьга. Фото ©AFP впечатление на археологов. Подробност сообщае агентство France Presse со ссылкой на пресс-релиз Израильского управления древностей.

Ценную находку в углу разрушенного здания у стен Старого города Иерусалима обнаружил один из рабочих. "Находка датируется началом римского периода. Найденный артефакт в разрушенном здании византийской эпохи, построенном несколько столетий спустя после изготовления сережки, показывает, что ее, по всей видимости, передавали из поколения в поколение", - пояснил руководитель раскопок Дорон Бен-Ами.

Сережка удивительно хорошо сохранилась. В центре серьги находится крупная жемчужина, а по сторонам от нее закреплены две одинаковые подвески с меньшей жемчужиной и изумрудом. Артефакты римского периода весьма редки в Иерусалиме, так как город был разрушен римскими императорами дважды в начале новой эры.

В интервью израильскому "Седьмому каналу" археолог Хотя Гибсон сообщил, что относит сережку к более позднему периоду, чем Управление древностей, но качество и красота ее производят огромное впечатление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров