Следственное управление обнародовало причины взрыва газа на Змеиногорской трассе

11 ноября 2008, 17:04, ИА Амител

взрыв газа в грузовике Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю сообщило ИА "Амител" результаты предварительного расследования взрыва газа  в грузовике на Змеиногорской трассе, в результате которого погибли люди.

В ходе предварительного следствия установлено, что бригада работников закрытого акционерного общества "Рубцовск-сантехмонтаж" в количестве 9 человек на грузовом автомобиле ГАЗ 52, направлялась на Захаровский рудник для проведения монтажных работ. В нарушение правил техники безопасности и правил перевозки опасных грузов в будке указанного автомобиля находились два баллона с кислородом и два баллона с газом "пропан", необходимые для производства сварочных работ. Два человека ехали в кабине автомобиля, 7 рабочих – в будке, предназначенной для перевозки людей. По дороге  около  9 часов 30 минут в будке произошел пожар, в ходе которого взорвался один из баллонов с газом. В результате взрыва мастер и резчик предприятия погибли на месте, пяти рабочим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

По данному факту в этот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ "нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и привлечения лица, на котором лежит обязанность за безопасность и охрану труда на предприятии, к уголовной ответственности.

Следствие продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров