Новосибирск охватила «нетмания»

14 ноября 2008, 12:44, ИА Амител

В мэрии Новосибирска подвели итоги необычной акции, в ходе которой исследовался уровень различных зависимостей горожан. В эксперименте приняли участие 4,5 тысячи молодых новосибирцев. О своих зависимостях они рассказывали по телефону доверия в специально созданной службы. Выяснилось, что в крупнейшем городе Сибири рейтинг зависимостей впервые возглавила "нетмания", которая оставила позади себя и алкоголизм, и наркоманию, и игроманию. Подробности ИА "Амител" сообщили коллеги – журналисты портала "Новосибирск, вперед!".

Выглядит это так: человек все время сидит за компьютером, который подключен к сети Интернет, общаются в онлайне или же предается иным формам сетевой жизни, постепенно отодвигая от себя жизнь реальную. Начинаются проблемы в школе, возникает социальный дискомфорт и т.д. Новый вид зависимости уже получил свое название: "сетевая мания" или "нетмания".

Согласно статистическим итогам работы новосибирского телефона доверия, сладкий грех виртуального одиночества уже стал лидером по распространенности среди новосибирцев в возрасте от 13 до 30 лет. Во всяком случае, жалоб на традиционные "мании" (алкоголизм, игромания, наркомания) зафиксировано меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров