В Барнауле возле школы сбили 8-летнюю девочку

16 ноября 2008, 09:02, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова узнала подробности ДТП, в котором пострадала 8-летняя девочка.

10 ноября Олеся Соловьева вместе с подружкой шла в школу. Учатся девчонки во вторую смену в гимназии № 74. До занятий оставалось около десяти минут - школьницы торопились, боялись опоздать. Начали переходить дорогу через улицу Э. Алексеевой. Движение здесь хоть и одностороннее, но при этом автомобили двигаются в две полосы в одном направлении. Просто так не перейдешь. Сначала надо несколько раз посмотреть по сторонам.

В тот день на дорогах был жуткий гололед. Водитель, который ехал по первой полосе, притормозил и махнул девчонкам рукой - мол, проходите. А вот автомобиль, ехавший по второй, сбил Олесю. От удара девочка пролетела несколько метров и упала на спину. Благо, что приземлилась на портфель. Это смягчило удар.

- Мама и папа меня учили: прежде чем перейти дорогу, надо снять капюшон и внимательно посмотреть по сторонам, - по-детски оправдывается перепугавшийся ребенок. - Я честно-честно так и сделала.

Поднявшись, Олеся схватила рюкзак и побежала дальше. Испугалась, что дядька из машины вылезет и накричит на нее. Летом с ней такое уже случалось. Та же самая ситуация - водитель с первой полосы пропустил девочку, а второй еле успел затормозить. В ярости мужчина вылез из машины и накричал на детей.

- В этот раз дяденька тоже вылез. Крикнул мне: "Девочка, все в порядке?" Я сказала "да" и быстрее побежала в школу. Он уехал. В школе нас встретила учительница и стала ругать меня, что я не принесла сменную обувь. А мне так обидно стало, что я даже заплакала. И машина сбила, и учительница отругала.

Марку, цвет и номер автомобиля девочка не запомнила. Говорит только одно - "белым цветом". Узнав об аварии, учителя сразу же показали девочку школьному врачу. А на перемене Олеся позвонила маме.

- Я лежала в больнице на сохранении, - рассказывает Наталья Соловьева, мама Олеси. - Сразу же примчалась домой. Видимо, так переволновалась, что ребеночек в животе начал очень сильно пинаться. Сначала Олеся жаловалась только на то, что у нее сильно болит мизинец на руке. А ночью начались боли в позвоночнике, стали онемевать ноги. Дочка еле двигалась. Я перепугалась и вызвала "Скорую".

Девочку с мамой увезли в горбольницу № 12. Для того чтобы быть с Олесей, Наталье пришлось выписаться из больницы, где она лежала сама.

- Сначала было подозрение на перелом позвоночника, - говорит лечащий врач Дмитрий ПАНАРИН. - Но это не подтвердилось: у девочки, к счастью, всего лишь ушиб позвоночника. Возможно, что на следующей неделе мы ее уже выпишем.

Сейчас у Олеси держится температура, но врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное Вообще, маленькую голубоглазую красавицу, видимо, бережет ангел-хранитель. Прошлой зимой, переходя дорогу по зебре, находящейся рядом с "лежачим полицейским", она поскользнулась, упала и угодила под грузовик. На удивление всем получила лишь небольшой синяк на ноге. Летом этого года на той же зебре с девочкой произошел аналогичный случай, что и в этот раз. Правда, тогда водитель успел затормозить. После этого Олеся стала переходить дорогу возле автобусной остановки. Говорит, что там много народу и можно перебежать за компанию.

Водителя злополучного автомобиля до сих пор не нашли. Свидетелем по делу проходит только 8-летняя подружка Олеси, которая мало что может пояснить. Несмотря на то что ребенка сбили напротив автобусной остановки, на которой стояли взрослые люди, никто из них даже не помог встать ребенку.

Очевидцев этого ДТП сотрудники милиции просят звонить по телефонам: (3852) 39-35-48 и 39-34-90.


Комментарий специалиста

Владимир МЯКУШЕВ, начальник отделения дознания по расследованию ДТП полка ДПС при ГУВД по Алтайскому краю:

- За то, что водитель, сбивший человека, скрылся с места происшествия, ему грозит арест до 15 суток либо лишение прав на срок от 1 до 1,5 года. Я бы советовал водителям не усугублять свое положение и не скрываться с места ДТП. По статистике 80% скрывшихся мы в итоге все равно находим.


Цифры

Только этой осенью в ДТП пострадал 41 ребенок:

в сентябре - 16 детей;
в октябре - 16 детей, один из них погиб;
в ноябре - 9 детей.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров