В Республике Алтай будет создан региональный стабфонд

24 ноября 2008, 16:39, ИА Амител

Противостоять кризисным явлениям в экономике Республики Алтай будет региональный стабфонд в размере 304 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM  сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Фонд позволит не допустить остановки промышленных предприятий, кредитования агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, не допустить сбоя в выплате пенсий, пособий, заработной платы работникам бюджетной сферы, - заявил глава республики Александр Бердников.

"При всей сложности ситуации я убежден, что руководство страны располагает четким и правильным алгоритмом действий по удержанию ситуации под контролем. Я убежден, что в России не наступит глобальных потрясений и катаклизмов, потому что и президент, и премьер-министр, и в целом власть федерального уровня ситуацию контролирует и принимает адекватные шаги по преодолению кризисных явлений. Правильно выстраивается прогноз и принимаются адекватные меры", - подчеркнул глава республики.

На уровне субъектов федерации антикризисные меры также будут приняты. В Республике Алтай, как отметил глава, будет сформирована постоянно действующая комиссия по антикризисным мерам. В бюджете на будущий год запланирован стабилизационный фонд в размере 304 млн рублей (при этом доходная часть бюджета республики на следующий год составляет 9,2 млрд рублей). Будут приниматься меры по оптимизации бюджетных расходов, в частности, по сокращению расходов на госуправление.

"Считаю, что в Республике Алтай есть запас всего необходимого, чтобы не допустить ухудшения условий проживания нашего населения: предоставления образовательных услуг, услуг в сфере медицинского обслуживания, мер по защите населения, особенно нуждающихся слоев", - сказал Бердников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров