Алтайским пограничникам пришлось применить оружие, чтобы остановить нарушителей

24 ноября 2008, 17:19, ИА Амител

ЧП на участке пограничного отделения в Горняке Локтевского района Алтайского края: в районе железнодорожного переезда севернее с. Николаевка задержаны автомашины с товарами народного потребления. Для того, чтобы произвести задержание, пограничники вынуждены были применить оружие. Подробности ИА "Амител" сообщили в группе общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по АК.

23 ноября, в 09:55 пограничный наряд на служебном автомобиле "УАЗ-3151" заметил два джипа тёмного цвета, которые двигались в пределах пограничной зоны в районе железнодорожного переезда в глубь территории Российской Федерации. Через несколько минут, когда нарушители обнаружили, что их преследуют, началась погоня. На световые и звуковые сигналы пограничников преследуемые не реагировали, продолжая маневрировать на большой скорости, чтобы исключить обгон.

Затем один из преследуемых автомобилей свернул с трассы Горняк – Рубцовск в направлении с. Николаевка. Водитель служебной автомашины воспользовался случаем и стал совершать обгон, но водитель второго джипа попытался столкнуть его с трассы, допустив столкновение.

Погоня приобретала все более серьезный оборот, и старший пограничного наряда дал команду – стали стрелять по колёсам. Водитель УАЗА, тем временем, устранил неисправность, которая затрудняла движение, и пограничники продолжили преследование.

Автомобили нарушителей удалось обнаружить в 13.45 на западной окраине с. Николаевка: водители закончили менять пробитое колесо. Увидев пограничников, они быстро сели в автомобили и начали движение: один - в направлении п. Сов.Путь Локтевского района, второй - в с. Георгиевка Локтевского района.

Тогда старший пограничного наряда произвел шесть выстрелов по переднему колесу одного из внедорожников. Однако водитель не подчинился, и, опасно маневрируя, продолжил движение с простреленным колесом в направлении с. Георгиевка Локтевского района.

Задержали автомобиль на берегу р. Алей в районе водозабора. Водителем оказался гражданин РФ, 35 лет, - уроженец и житель с. Веселоярск Рубцовского района. В салоне джипа находились баулы с товарами народного потребления иностранного производства.

Второй внедорожник пограничники настигли в 5 километрах северо-западнее с. Николаевка в нем находился аналогичный груз. Водителя нашли в километре от брошенного авто.

Сообщается также, что в результате применения оружия никто из пограничников и местных жителей не пострадал. По данному факту проинформированы УФСБ России по Алтайскому краю, прокуратура Алтайского края, ГИБДД Локтевского РОВД органы местного самоуправления. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров