Бийчанка подкинула незнакомцам свою дочь

25 ноября 2008, 10:00, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев узнал подробности истории о том, как жительница Бийска избавилась от ребенка, оставив его ночью в подъезде. Нашел ребенка бывший детдомовец Игорь Еремеев.

Татьяна - она работает в бийском кафе официанткой - пришла домой традиционно в 4 часа ночи. Едва легла спать - за окном детский плач. Что стряслось? Почему холодной ночью на улице рыдает ребенок? С постели женщина соскочила одновременно с мужем Игорем и сразу - к двери.

- Открываем, прямо перед нами девочка заплаканная, - Татьяна объясняет, что ребенок, на вид лет пяти, видимо, зашел с улицы в подъезд и интуитивно поднялся на второй этаж. - Представляете, она сразу ко мне на шею бросилась!

В брошенном ребенке 24-летний Игорь Еремеев узнал себя Игорь попытался отыскать поблизости взрослых: если дите потерялось только что, рядом могут быть родители. Но никого ни в доме, ни рядом с ним не оказалось. Зато на ступенях подъезда нашлись разбросанные детские вещи: плавочки, колготки. Да еще кусок картонки от развернутого блока сигарет. Неровным почерком на нем - записка: "Помогите, пожалуйста. Над девочкой издевается отец. Отдайте ее в приют". Взрослые стали спрашивать у Ани - так представился маленький подкидыш, - как она сюда попала. Та объяснила, что ее привела тетя Настя. Она сказала, что ненадолго отойдет, а сама ушла куда-то и не вернулась.

- У нас, как назло, даже поесть горячего ничего не было, - вспоминает Татьяна.

Маленький ребенок рядом - в грязном пуховичке, голодный... Что делать?

- Быстро вскипятили чай, сделали бутерброды с маслом.

Девчонка их уплетала, пока взрослые звонили в милицию.

В этом доме молодые супруги нашли заплаканную Аню Правоохранители сразу забрали найденыша. Отправили в местную больницу: там и кров, и возможность проверить здоровье. А по адресу в записке вычислили родителей малышки.

- Эта история началась в Кемеровской области в городе Киселевске, - пресс-секретарь УВД по городу Бийску Елена ГОНЧАРОВА возвращает нас к событиям 11 ноября. - Молодая бийчанка приехала туда в гости к замужней подруге. Встречу отметили. А когда гостья засобиралась домой, пригласила к себе восьмилетнюю дочь подруги. Мать отпустила. А на следующий день, когда протрезвела, даже не могла вспомнить, куда делся ребенок! В милиции объявили розыск.

Бийчанка между тем устала нянчиться с чужим ребенком. Везти живую игрушку обратно - слишком хлопотно, да и затратно. Вот и решила спровадить девочку подальше, да оставить: все равно же подберет кто-нибудь.

Сейчас Аню вернули матери. Хотя правоохранителям еще предстоит решить, сохранить ли ей родительские права. Заодно и разобраться с правдивостью слов об отцовских издевательствах.

А бийскую тетю Настю сейчас разыскивают. В своей квартире она почему-то не появляется. Возможно, догадывается, что за такое отношение к ребенку придется ответить.

Больше всего ждут развязки этой истории Игорь и Татьяна. Они до сих пор не знают, правильно ли поступили, позволив отдать ребенка родителям. Может быть, стоило самим удочерить? 24-летний мужчина, приютивший девочку на несколько ночных часов, беспокоится за малышку как никто другой. Ведь, по сути, с ней случилось то же самое, что когда-то давно с ним самим.

Когда Игорьку было всего три года, от него точно так же избавилась собственная мать: увела из дома и бросила. Не думал детдомовец, что об этой истории напомнит беда чужого ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров