Зенит - Ювентус - 0:0 Все справедливо

26 ноября 2008, 02:03, ИА Амител

"Зенит" не смог выиграть дома у итальянского "Ювентуса" и тем самым практически попрощался с мечтами об 1/8 финала Лиги чемпионов

Начиная с самого начала, я решил подсчитывать голевые моменты у обеих команд. Скажу сразу: в итоге набралось равенство 5:5. Но вот общее ощущение от игры осталось не совсем ровное…
После первого тайма, к примеру, моя статистика выдала мне неутешительные 0:3 по опасным моментам. Два опасных штрафных с правого фланга итальянской атаки привели к двум ударам головой. И если сначала Яквинта пробил выше, то спустя несколько минут Мелльберг попал в штангу. Ближе к перерыву тот же Яквинта решил еще раз проверить ту же самую штангу на прочность. Штанга выдержала… Хотя в тот момент на самом деле было совершенно не смешно.
А что может занести себе в актив "Зенит"? Пару раз блеснул техникой Аршавин. Однажды он выдал суперпас пяткой на Денисова, но то, что сделал 27-й номер питерцев, даже ударом-то назвать нельзя… Была неплохая возможность убежать на рандеву с Маннингером у Павла Погребняка, но Кьеллини блестящим подкатом остановил прорыв нашего форварда.
В тот момент почему-то вспомнилось, что восемь лет назад этот самый Маннингер вместе со своим "Арсеналом" в переполненных "Лужниках" получил четыре пробоины от "Спартака". Но в том матче красно-белые подобные моменты реализовывали, а здесь увы…
Впрочем, "Зенит" вполне мог уйти на перерыв ведя в счете. Поспособствовать этому мог только арбитр: игроки питерцев свое дело сделали. Розыгрыш углового напомнил мне недавний гол "Спартака" в ворота "Удинезе". Только здесь удар у Ширла не получился, но мяч полетел к стоящему перед воротами Крижанацу. Увы, поднятый флаг бокового арбитра говорил о том, что хорват забивал из офсайда. Честно говоря, не смог разобрать на повторе, коснулся ли мяч после срезки Ширла кого-либо из игроков хозяев. Если нет, то датская бригада судей допустила явный промах. Впрочем, мы надеялись на то, что второй тайм экс-чемпион России проведет лучше. И про незасчитанный гол можно будет позабыть.
Но то, что творилось в первые минуты второй половины, иначе как катастрофой не назовешь. Казалось, что Дель Пьеро и его партнеры делают в штрафной "Зенита" все, что захотят. Сам капитан "Ювентуса", про которого только и говорили перед матчем, что он не сыграет, пробил – Малафеев удар отразил. Опаснейший удар Недведа – чуть выше перекладины. А в промежутке между этим – отчаянные подкаты защитников "Зенита" под игроков "Старой синьоры".
Впрочем, это были еще цветочки. Вскоре очередная атака туринцев правым краем приводит к тому, что Дель Пьеро в противоборстве с Крижанацем бьет в упор (!!!) практически с линии вратарской! В эти минуты, говоря честно, начало попахивать разгромом.
Но на этом "аромат" унижения и закончился. Забегая вперед, можно сказать, что подобного подопечные Дика Адвоката больше себе не позволяли. А вот сами начали с грехом пополам создавать что-то опасное. Сначала неплохо с линии штрафной выстрелил Данни – Маннингер был начеку. А потом…
Не сомневаюсь, что 66-я минута матча надолго станет объектом кошмаров для игрока сборной Португалии. Блестящий пас Аршавина на португальца – и экс-динамовец вышел один на один с Маннингером. Сколько голов из более сложных ситуаций забил Данни? Наверное, не счесть. Но в данный момент попросту замешкался и момент запорол. Сколько в этот момент людей по всей России нецензурно выругались. Что скрывать, ваш корреспондент в их числе был…
Вскоре Аршавина заменил Файзулин. И сыграл ненамного хуже. Впрочем, еще четыре опасных момента остались, к которым отношение Виктор не имел. Погребняк метров с 30 попал в ту же штангу, что и Мелльберг с Яквинтой. Тот же Данни сначала из убойной позиции катнул мяч мимо дальней штанги, а затем после углового мог добить мяч, но не смог. Подача с правого фланга Ширла шла аккурат в дальний нижний угол, но Маннингер с мячом справился.
Равенство мо голевым моментам – и итоговая ничья справедлива. Как и то, что "Ювентус" оказался выше питерцев в своей группе.
Вот собственно и все. Для выхода "Зенита" из группы необходимо, чтобы "Реал" не выиграл в Минске. На данный момент Рауль уже открыл счет. Так что, видимо, с мечтами о плей-офф Лиги чемпионов нам можно прощаться…

Дмитрий Евполов,

специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров