Авиакатастрофа на юге Франции: Airbus A320 упал в море

самолета Airbus A320 на

28 ноября 2008, 18:25, ИА Амител

Авиакатастрофа на юге Франции: Авиакатастрофа на юге Франции Airbus A320 упал в море. По словам одного из очевидцев, французского жандарма, который в момент катастрофы вел патрулирование в море, "самолет направился вниз, заложив такой сильный вираж, выйти из которого у него не было ни малейшего шанса". Как передают "Вести.ру", это произошло в 16:46 по парижскому времени, - в момент, когда самолет взял уже курс на аэродром Перпиньяна.

По последним данным, на самолете находились 5 граждан Новой Зеландии и два гражданина Германии. Пилотировали самолет германские летчики. Вероятно, все они погибли. К настоящему времени спасателям удалось обнаружить три тела.

На месте катастрофы, расположенном в 7 км от берега, всплыло множество мелких обломков самолета и элементы его хвостовых рулей. Обломки плавают в зоне в несколько сотен метров.

Потерпевший катастрофу самолет был построен в 2005 году. По данным корпорации Airbus, разбившийся самолет совершил 2800 рейсов и находился в полете в сумме около 7 тысяч часов. Снабженный двумя реактивными двигателями Airbus A320 является одной из ведущих моделей корпорации. К настоящему времени выпущено около 3700 таких самолетов.

Сообщается также, что трагедия произошла при процедуре передачи его в аренду от его владельца, авиакомпании Air New Zealand одной из авиакомпаний Германии.

По данным французского авиационного эксперта Жерара Фельдзера, новозеландская компания передавала Airbus A320 чартерной компании XL Airways Germany, которая ранее эксплуатировала данную машину по лизинговому соглашению. Предварительно был проведен ремонт Airbus.

Подобная приемка самолета осуществляется, по существующим процедурам, в ходе или после летных испытаний. Именно они и проходили на Средиземным морем по круговому маршруту. В ходе такого полета самолет проверяется на способность остановки и запуска одного из двигателей в полете, его разгоняют до крейсерской скорости, осуществляют на нем различные маневры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров