Алтайская писательница получила престижную австрийскую премию

29 ноября 2008, 06:57, ИА Амител

Анна Никольская-Эксели - главная детская сочинительница Алтайского края, недавно сама ставшая матерью, победила на престижном литературном конкурсе в Австрии - "Литературная Вена - 2008". Он проводился в первый раз специально для авторов, пишущих на русском языке. Об этом сообщает сегодня газета "Комсомольская правда".Анна Никольская-Эксели

- Я отправила на суд жюри свой рассказ "Ангел-хранитель", - делится своей радостью Анна. - 23 ноября подвели итоги конкурса, и мое произведение победило в номинации "Проза". Денежных призов "Литературная Вена" не выдает, но зато предоставляет возможность опубликоваться в лучших крупных литературных журналах России.

На этом наша знаменитая землячка, конечно, не останавливается: недавно она отправила свое произведение на соискание другой престижной литературной премии "Заветная мечта", курируемой самим Эдуардом Успенским.

Сейчас Анна заканчивает новое произведение. На сей раз детская по содержанию книга будет предназначена самому широкому кругу читателей.

- Ее рабочее название - "По Зашкафску кувырком", - открывает творческую тайну писательница. - Это рассказ о непростой жизни девочки-инвалида Лидии. Чтобы не сойти с ума от скуки в замкнутом пространстве небольшой квартиры, она придумала себе вымышленный мир, который скрывается за старым шкафом. Перед тем как засесть за книгу, я очень много общалась с детьми с ограниченными возможностями и поняла, насколько богат их внутренний мир и какие ничтожные возможности для самореализации дает им наше общество. Некоторые из историй вошли в книгу. По жанру мое произведение будет похоже на "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров