Один из проспектов Вильнюса горожане предложили сделать «улицей красных фонарей»

01 декабря 2008, 17:02, ИА Амител

Жители литовской столицы выступили с предложением открыть в центре Вильнюса"улицу красных фонарей", где могли бы действовать стриптиз-бары и другие заведения подобного рода. Предложения "с клубничкой" горожане присылали на конкурс "Вдохни жизнь в проспект Гядиминаса", который организовало Вильнюсское самоуправление, сообщает ИА "Росбалт".

Конкурс был объявлен для того, чтобы жители столицы предложили, каким образом сделать более привлекательной центральную улицу города — проспект Гядеминаса. Если "улица красных фонарей" когда-нибудь и появится в литовской столице, то находиться она будет недалеко от парламента Литвы.

"Такие предложения я оцениваю с улыбкой. Думаю, что реализовать это невозможно, но вильнюсцы вправе выступать и с такими предложениями", — отметил руководитель рабочей группы проекта конкурс "Вдохни жизнь в проспект Гядиминаса", советник мэра Аудрюс Гялжинис. Тем не менее, он заверил, что все предложения, в том числе и относительно появления "улицы красных фонарей", будут переданы на рассмотрение экспертам.

Согласно поступившим предложениям, жители столицы предлагают сделать "красной" улицу Кражю или А.Ротундо, которые прилегают к проспекту. Самоуправлению предложено перенести сюда стриптиз-клубы и снизить для них налоги. Некоторые жители города считают, что сюда свою деятельность могли бы перенести и кабинеты эротического массажа.

"Относительно стриптиз-баров еще можно говорить, чтобы они были в одном месте. На криминогенную ситуацию в городе это не оказало бы большого влияния. Однако ничего большего там быть не может, ведь проституция в Литве запрещена. Поэтому и место это стоило бы назвать разве что мини-улицей "Красных фонарей", — отметил член рабочей группы самоуправления Гинтарас Тамошюнас.

По мнению члена Сейма, либерала Гядиминаса Навайтиса, эта идея не слишком удачная. "Если мы хотим, чтобы в этом месте было больше движения, город может на некоторое время установить в этом месте меньший налог на недвижимость, и там само собой появится все, что нужно – магазины, кафе или даже книжные магазины. Власти тут не должны вмешиваться", — считает Навайтис.

На конкурс, объявленный самоуправлением, были также присланы предложения открыть на "проблемном" участке хозяйственные базарчики, закрыть автомобильное движение и пустить по проспекту небольшие автобусы, открыть у библиотеки им.М.Мажвидаса открытые читальни, а на Лукишской площади — аттракционы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров