Пьяные подростки обстреляли школу и убили случайно попавшихся жителей Вологды

05 декабря 2008, 14:24, ИА Амител

Накануне ночью, 4 декабря, в центре Вологды пьяные подростки 16 и 19 лет расстреляли двух случайных прохожих, - пишет "Российская газета".

Началось все с тревожного сигнала, который поступил на пульт вневедомственной охраны из средней школы №5 в 2 часа ночи. "Тревожную кнопку" нажал сторож: мужчина услышал хлопки, очень похожие на выстрелы, а следом звон разбитых школьных окон.

Около половины третьего ночи на пульт дежурного вновь поступил сигнал — двое подростков с ружьем напали на прохожих мужчин, требуя деньги и мобильные телефоны. "Один из мужчин был в итоге легко ранен в область ключицы, — сообщил руководитель городского следственного отдела областного следственного управления (СУ) СК при прокуратуре РФ по Вологодской области Сергей Потехин. — Однако попытка грабежа не удалась".

В 4 часа ночи вооруженные подростки появились на улице Левичева. Им встретился 53-летний мужчина, который выгуливал собаку. Подростки потребовали у него деньги. Мужчина попробовал убежать, но не успел: его расстреляли в спину. Через 45 минут, по словам начальника УВД города Вологды Юрия Рычкова, по тревоге был поднят весь личный состав 1 и 2 отделов милиции. Но сразу задержать преступников не удалось.

Под утро на улице Герцена подростки расстреляли таксиста. Автомобиль стоял на обочине, внутри салона находились девушка и 25-летний водитель. По словам свидетельницы, убийцы не стали даже разговаривать и открыли огонь без всяких угроз и требований. Таксист погиб на месте.

Вскоре задержали одного из нападавших — 19-летнего парня в состоянии сильного алкогольного опьянения поймали сотрудники вневедомственной охраны. Вслед за ним был задержан его 16-летний "напарник". Все материалы переданы в СУ СК Вологодской области при прокуратуре РФ.

"Ввиду особой важности, дело принято к производству следователем областного следственного управления, и находится на личном контроле начальника управления Эдуарда Зайнака, — сообщила помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области Анжела Тильняк. — Преступления дерзкие, наглые. Сейчас выясняется их мотивация".

Уголовное дело возбуждено по статьям "убийство", "грабеж", "разбой". Оба подозреваемых задержаны, но пока не арестованы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров