Скончалась звезда Голливуда Нина Фок, игравшая вместе с Лоуренсом Оливье и Шерон Стоун

10 декабря 2008, 06:58, ИА Амител

После продолжительной болезни скончалась звезда Голливуда Нина Фок, номинантка "Оскара", любимица зрителей, преподаватель актерского мастерства Университета Южной Калифорнии. Какой была жизнь актрисы, игравшей с Лоуренсом Оливье в "Спартаке" и Шерон Стоун в "Щепке", - вспоминают Дни.Ру.

Когда трудолюбивая и остроумная Нина Фок умерла, ей было 84 года Говорят, в Лос-Анджелесе любой доставщик пиццы держит на всякий случай свой сценарий рядом с кошельком для чаевых, а любой участник массовки готов по первому зову режиссера сыграть главную роль. Нина Фок – тот редкий случай, когда молодая девица, по случаю попавшая в кино, остается недовольной своим статусом и однотипными ролями. Когда Фок поняла, что ей становится тесно в амплуа вечной девочки по имени Джулия Росс или актрисы второго плана, она взялась за режиссуру.

А вернее, в 1959-м, когда Джордж Стивенс экранизировал "Дневник Анны Франк", Фок начала ассистировать лауреату "Золотого глобуса". В 1996 году она попробовала себя и в качестве режиссера, занявшись телевизионным сериалом "Family Blessings" ("Семейное счастье"), но это было уже вопреки твердо принятому за 2 года до этого события решению: в какой-то момент Нина осознала, что режиссура – занятие для нее малоподходящее, и направила свои стопы в сторону преподавания. "Хотите верьте, хотите нет, преподавание – это наибольшая награда из тех, что я получила, - рассказала она United Press International. – Это самая успешная вещь, которую я сделала в своей жизни".

Эти слова были произнесены Фок в 1994-м, но ни до, ни после она не оставила карьеру актрисы, снимаясь "по мелочи" в фильмах таких крупнейших режиссеров, как Стэнли Кубрик, После продолжительной болезни скончалась звезда Голливуда Нина Фок или играя плечом к плечу с Лоуренсом Оливье или Кирком Дугласом. Среди ее ролей есть Мария Антуанетта, среди фильмов - "Щепка" и "Спартак". Картина Винсенте Минелли с участием Фок "Американец в Париже" в 1951 году получила "Оскар", а сама Фок была номинирована на премию Академии за роль второго плана в фильме "Номер для директоров". Всего на ее счету 108 фильмов, и трудно поверить, что больше всего она запомнилась зрителям по киноленте "Меня зовут Джулия" – один из немногих фильмов, в котором Нина Фок сыграла главную роль. Фильм-нуар 1945 года со слоганом "Она уснула секретаршей… А проснулась невестой чокнутого!" свел с ума целое поколение зрителей, едва успевших отойти от ужасов войны.

Меж тем, тот факт, что Нина Фок была столь переменчива в выборе дела своей жизни, отнюдь не говорит о его случайности или лихорадочности. Дочь голландского композитора и дирижера Дирка Фока и актрисы Консуэло Флауертон, она все детство занималась изобразительным искусством и скульптурой, а когда мать забрала ее с собой в Нью-Йорк, играла там в школьном театре. Поэтому Нина вроде бы и не собиралась становиться серьезной актрисой – пока прямо в школу к ней не заявились продюсеры Columbia Pictures для подписания контракта на фильм "Wagon Wheels West", впоследствии снятый и выпущенный прямо посреди войны – в 1943-м.

Последний фильм, в котором сыграла Нина, вышел через 60 лет после ее дебюта. К тому времени она была больна миелодисплазией крови. Автор бесчисленного количества так называемых "фокизмов", равная по чувству юмора Фаине Раневской, она говорила про свое лечение так: "Я не принимаю болеутоляющих. Это помогает мне оставаться острой и злобной". А на все попытки студентов и коллег заставить ее позаботиться о здоровье вместо преподавания отвечала: "Любители делают то, что любят. Профессионалы работают". Когда трудолюбивая и остроумная Нина Фок умерла, ей было 84 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров