В Солонешенском районе Алтайского края за одну ночь произошли две попытки суицида

15 декабря 2008, 17:30, ИА Амител

В Солонешенском районе Алтайского края за одну ночь произошли две попытки суицида, - подробности сообщает сегодня сайт газеты "Комсомольская правда".

В ночь с 14 на 15 декабря в Солонешенском районе Алтайского края произошло сразу две попытки самоубийства. В районной больнице оказались 33-летняя одинокая женщина, которая попыталась вскрыть себе вены. Причем уже не в первый раз… И престарелая пенсионерка, выпившая большую дозу лекарства.

Вообще Солонешенский район является одним из лидеров по количеству суицидов в Алтайском крае.

- Я работаю в этом районе год, но до сих пор не понимаю, почему здесь люди так часто сводят счеты с жизнью, - в недоумении говорит Виталий КРУТЬКО, следователь Следственного комитета при прокуратуре Алтайского края. - Что не месяц - обязательно суицид. Может, место какое-то плохое… А может, людей гнетет безвыходность, - нет работы.

Рост количества самоубийств в районе – налицо. Если в прошлом году было зарегистрировано 5 суицидов, то в этом году их уже 7 (1 женщина и 6 мужчин) и 5 попыток самоубийства. То есть рост практически в два раза. Этим летом здесь был случай, когда в одной семье повесились двое.

- В одном из домов района жила большая семья – три родных брата, их мать и бабушка, - рассказывает Виталий Анатольевич. - Двое из братьев не ладили друг с другом. Однажды ночью между ними произошла очередная ссора, в ходе которой один мужчина забил другого до смерти штакетником. Одного брата похоронили, второй сел в тюрьму. А буквально через месяц, не выдержав горя, повесилась их бабушка. Еще через месяц - третий брат. В итоге в доме осталась жить лишь мать братьев.

В прошлом году в Алтайском крае 1074 человека наложили на себя руки. В этом году цифры колеблются примерно в тех же пределах. Психиатры говорят, что счеты с жизнью сводят в основном мужчины трудоспособного возраста. Очень много самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. В связи с кризисом люди переживают стресс, который сказывается на психологическом состоянии. Но пока значительного увеличения потока пациентов в психиатрических клиниках края не наблюдается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров