Первых пациентов из Горного Алтая оперируют в межрегиональном центре Северска

18 декабря 2008, 09:39, ИА Амител

На этой неделе началась госпитализация пациентов из отдаленных районов Республики Алтай, прибывших в "Межрегиональный центр гастроэнтерологии и хирургии" города Северска Томской области.

Сложнейшие микрохирургические и реконструктивно-пластические операции на органах брюшной полости жителям Сибирского региона здесь делают бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

В "Межрегиональнорм центре гастроэнтерологии и хирургии" принимают пациентов с тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы (кистами, опухолями, псевдотуморозным панкреатитом), печени и желчных протоков (паразитарными и непаразитарными образованиями, стриктурами), толстого кишечника (новообразованиями, болезнью Крона).

В ходе реконструктивно-пластических операций хирурги восстанавливают не только форму поврежденных органов - желудка, пищевода, прямой кишки, создавая их из собственных тканей пациента по методике профессора Георгия Кирилловича Жерлова, - но и функции этих органов, что обусловливает необходимое качество жизни. Это весьма важно для многих пациентов Центра, которые ранее неоднократно проходили лечение в других стационарах. Естественно, что такие операции - стоимостью не менее 100 000 рублей - доступны далеко не каждому, кто в них нуждается.

В этом году Минсоцздравразвития России выделило достаточное количество квот по абдоминальной хирургии "Межрегиональному центру гастроэнтерологии и хирургии" ФГУЗ "Клинической больницы 81" ФМБА, благодаря чему Центр имеет возможность бесплатно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всем нуждающимся в ней жителям самых отдаленных уголков Сибирского федерального округа.

Первых пациентов из Маймы и Чемала (Горный Алтай) прооперируют еще до наступления Нового года. В Центре готовы принять всех пациентов из Сибирского региона с заболеваниями органов брюшной полости, нуждающихся в высокотехнологичных операциях, после предварительной заочной консультации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров