Модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина открывается сегодня в Алтайском крае

19 декабря 2008, 06:35, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в с. Сростки Бийского района Алтайского края состоится открытие модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина.

В торжественной церемонии планируют принять участие заместитель губернатора края Николай Черепанов, начальник управления по культуре Анатолий Ломакин, представители местной власти, специалисты Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я.Шишкова. На церемонию открытия также приглашены представители власти и специалисты библиотек соседних территорий.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по культуре, в крае это будет уже 14-ая модельная библиотека, и вторая, имеющая статус мемориальной (первая модельная мемориальная библиотека открыта в Косихинском районе на родине Роберта Рождественского).

Проект по созданию модельных библиотек реализуется в крае в рамках краевой целевой программы "Культура Алтайского края". Как пояснили в управлении края по культуре, целью образования модельной библиотеки является создание новой системы информационно-библиотечного обслуживания. Поэтому у модельной библиотеки появляются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на электронных носителях, доступ к каталогам ведущих библиотек и ресурсов информационных центров страны.

Модельная библиотека в Сростках имеет еще статус мемориальной библиотеки В.М. Шукшина. Так как здесь предоставлен доступ к литературному наследию писателя на традиционных и электронных носителях информации.

В библиотеке создан мемориальный комплекс "Василий Макарович Шукшин - выдающийся деятель культуры", включающий музей книг писателя и литературы о нем, фотоархив, представляющий родословную нашего земляка, выставка "Россия: эпоха Шукшина", раскрывающая приметы жизни времени В. М. Шукшина. Читатели смогут работать в новом, технически оснащенном помещении, где им будет открыт доступ к Интернет-ресурсам.

Открытие библиотеки состоится в 12.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров