Сибирь пообещала оказать поддержку местным еврейским общинам

23 декабря 2008, 14:40, ИА Амител

Главный раввин России Берл Лазар в дни Хануки отправился в поездку по городам России с целью принять участие в праздновании Хануки с местными еврейскими общинами. Ханука

В Сибири он встретился с руководством Новосибирской области и города Барнаула. Об итогах этой поездки ИА "Амител" сообщил пресс секретарь Главного раввина России Андрей Глоцер.

На встрече с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским обсуждался вопрос о новом еврейском центре, строительство которого, по прогнозам специалистов, должно завершиться через год. Губернатор области пообещал всячески содействовать тому, чтобы общинный центр открылся к поставленному сроку.

Также в ходе беседы обсуждались межнациональные отношения в области. Губернатор отметил, что "еврейская община области проявляет высокую социальную активность и вносит позитивный вклад в развитие межнациональных отношений в регионе".

Берл Лазар отметил: "В Новосибирске молодая община, а раввин, который ее возглавляет, работает всего полтора года на своем месте, однако уже сотни людей посещают еврейский центр".

Главный раввин России выразил надежду, что в общине и дальше будет увеличиваться количество активных прихожан, а еврейская жизнь в регионе будет процветать. Вечером вместе с руководством города принял участие в зажигании ханукального светильника на одной из главных улиц Новосибирска, которое сопровождалось праздничным салютом.В Москве Хануку зажигал Юрий Лужков

Аналогичное мероприятие состоялось и в Барнауле. После зажигания ханукального светильника на пл. Советов, состоялась встреча Главного раввина России с руководством города. В ходе беседы с мэром города Владимиром Колгановым обсуждался вопрос о выделении участка для создания еврейского центра, в котором планируется разместить синагогу, детский сад и еврейскую школу.

Владимир Колганов дал согласие способствовать выделению хорошего участка под проект. Участники встречи отметили позитивные моменты жизни еврейской общины в крае и договорились о всестороннем сотрудничестве. В этот же день раввин Лазар встретился с членами еврейской общины города, ее руководством и предпринимателями, оказывающими поддержку общине Барнаула.

Сегодня Главный раввин России прибыл в Томск.

Справка:

Ханука – еврейский праздник, называемый также праздником Освящения или Огней. Начинается в этом году 21 декабря вечером, когда верующие зажигают первую свечу, и заканчивается 29 декабря.

Заповедь зажигать свечи в память о чуде, которое произошло в древности с маслом (его хватило ровно на 8 дней, чтобы освятить храм), исполняется очень тщательно. Даже нищий обязан одолжить деньги или продать свою одежду, чтобы купить масло или свечи для светильника.

Иллюстративное фото с сайта Homepage.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров