Как уберечь от ДТП ребенка?

24 декабря 2008, 16:41, ИА Амител

В связи с активным обсуждением читателями ИА "Амител" проблемы безопасности детей на дороге, вызванное ЧП, произошедшим накануне в Индустриальном районе Барнаула, где в ДТП на пешеходном переходе пострадал ребенок, предлагаем ознакомиться со статьей наших коллег из Бийска на эту тему.ребенок на дороге

Уличное дорожное движение только на первый взгляд кажется простым и совсем безопасным. На самом деле на дороге нас часто подстерегает риск попасть в ДТП. Особенно это касается детей.
О том, как избежать подобных случаев, газете "Бийский рабочий" рассказывает инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску Юлия ЦЕПЕЛЕВА.

- К сожалению, некоторые ребята считают геройством перебежать улицу перед близко идущим транспортом, не понимая, что автомобиль сразу остановить нельзя. Легковая машина в среднем по городу движется со скоростью 12-15 метров в секунду, а пешеход - 1,4 метра в секунду, и если переходить улицу, не глядя по сторонам, на расстоянии 12 метров от машины, то беда неизбежна.

Основной багаж знаний ребенок получает в детстве и в основном в семье и школе, но знакомство с правилами дорожного движения рекомендуется начинать с детского сада. Только комплексный подход к воспитанию, выразившийся в единстве семьи и педагогов может дать ощутимый результат. Согласитесь, не каждому ребенку дано стать выдающимся ученым, деятелем искусств, бизнесменом, а вот участником уличного дорожного движения мы будем всю жизнь.

Как нужно учить ребенка уважать дорогу? Чтобы обучение правилам дорожного движения было максимально результативно, надо рассматривать с ребенком конкретные ситуации.

Учите детей не поддаваться спешке. Прежде чем ступить на проезжую часть улицы, надо остановиться и пропустить приближающийся транспорт, а если нужно догнать друзей (собаку, мяч), то внезапно выбегать на дорогу не следует.
Учите детей предвидеть, что за стоящей машиной (кустом или забором) движутся другие машины, поэтому надо избегать переходить дорогу из-за предметов, закрывающих обзор.

на дороге - дети Учите детей рассчитывать переход улицы так, чтобы не стоять на основной линии. А если уж так случилось, то быть там вдвое внимательнее и не двигаться - даже непроизвольно - ни вперед, ни назад.

Детей надо учить строго подчиняться сигналам светофора. Объясните, что смотреть следует на тот светофор, который находится на противоположной стороне улицы, и пусть правило "Красный - стой! Желтый - жди! Зеленый - иди!" станет обязательным для всех пешеходов.

Учите ребенка, что проезжая часть - место для транспорта, а для пешеходов - тротуар и обочина. На дороге не следует устраивать игры, даже если по ней проезжает только одна машина в день.

Дети подражают родителям, поэтому для начала надо самому стать хорошим примером для своих детей. Поэтому, находясь на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас. Этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Малыша надо держать крепко за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться - это причина многих несчастных случаев. Ребенок должен иметь навык - прежде чем он сделал первый шаг с тротуара на дорогу, осмотреть её во всех направлениях. Это должно быть отработано до автоматизма.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины - поедет ли она прямо или повернет. Твердо усвойте сами и объясните ребенку, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу. Переходить же проезжую часть надо только после того, как транспорт отъехал от остановки. Чтобы сделать вашего ребенка более заметным для водителей в ночное время на темной дороге, надо пришить ему на одежду вставки из светоотражающей ткани.

Главное, что вам необходимо знать, - будучи на дороге, надо быть внимательным, а когда с вами еще и ребенок - внимательней втройне.

в новости использовано иллюстративное фото

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров