Аркадий Дворкович: пик глобального кризиса придется на второй квартал 2009

26 декабря 2008, 09:01, ИА Амител

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что пик глобального экономического кризиса придется на второй квартал 2009 года. Он также предположил, что инфляция в России в следующем году составит 11-12%, а рост ВВП - 2%, и спрогнозировал дальнейший рост безработицы. Об этом пишет сегодня "Коммерсант".

По словам Аркадия Дворковича, "пик кризиса может прийтись на второй квартал 2009 года и уже к концу второго квартала, а может быть в третьем квартале, наметится небольшое, минимальное, но все-таки оживление американской экономики, глобальной экономики в целом".

Говоря о том, что пессимистичный прогноз предполагает продолжение кризиса в течение нескольких лет и переход рецессии на мировых рынках в депрессию, он отметил что "мы рассчитываем, что этого не произойдет ". По мнению чиновника, наиболее реалистичным следует считать сценарий, при котором в 2010 году начнется восстановление экономики, которое перейдет в 2011 году в существенный рост.

Говоря о прогнозах Минэкономразвития, Аркадий Дворкович сообщил, что "по макроэкономическим параметрам правительство, по сути, определилось. На данный момент ожидаем рост чуть более 2% в следующем году, инфляцию - от 10% до 12%".

По словам Аркадия Дворковича, правительство также прогнозирует дальнейший рост безработицы, который "может вернуться на уровень примерно двухлетней давности, но не произойдет взрывного роста". Чиновник в этой связи отметил, что даже в условиях роста безработицы она в любом случае не достигнет уровня 1990-х годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров