В ФЗ "Об общественной палате РФ" внесены поправки

26 декабря 2008, 17:08, ИА Амител

Федеральный закон направлен на уточнение ряда положений Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации", касающихся целей, задач и полномочий Общественной палаты Российской Федерации, а также обеспечения её деятельности.

В ФЗ "Об общественной палате РФ" внесены поправки, - соответствующий закон сегодня, 26 декабря, подписал Президент РФ.

В пояснительной записке к документу сказано, что концептуально важными являются положения, уточняющие порядок проведения Общественной палатой Российской Федерации экспертизы проектов законов.

В настоящее время проекты законов для проведения экспертизы направляются в Общественную палату Российской Федерации по её запросу. В отличие от этого устанавливается, что Государственная Дума направляет в Общественную палату Российской Федерации все проекты законов, внесённые в Государственную Думу, вместе с прилагаемыми к ним материалами. При проведении экспертизы проектов законов, касающихся применения государством таких мер, как ограничение или лишение свободы граждан, арест, изъятие или конфискация имущества в связи с совершением преступлений или административных правонарушений, Общественная палата Российской Федерации вправе направить запрос в соответствующие государственные органы и организации о предоставлении по проекту закона экспертного заключения.

В соответствии с Федеральным законом Общественная палата Российской Федерации оказывает информационную, методическую и иную поддержку общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации, и общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества. В целях реализации своих функций Общественная палата Российской Федерации проводит гражданские форумы, слушания и другие мероприятия по общественно важным проблемам в порядке, установленном её Регламентом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров