"Материнский капитал" можно использовать с 1 января 2009 года

26 декабря 2008, 17:24, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 26 декабря, утвердил поправки в Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В соответствии с ними, одним из направлений использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий.

Как уже сообщало ИА "Амител", с инициативой использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов выступил в ходе "прямого" общения с россиянами российский премьер Владимир Путин.

В соответствии с частью 7 статьи 3 названного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского (семейного) капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010г. кредитам или займам, независимо от даты рождения ребенка.

В этой связи Федеральным законом уточняется порядок перевода указанных средств из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Пенсионным фондом Российской Федерации перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет осуществляться не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения по заявлению о распоряжении.

В Алтайском крае на 1 октября 2008 года с заявлениями на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратилось 13476 человек. В 2007 году - 6446 человек, в 2008 году - 7030 человек. Вручено 12738 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2007 году - 5600, в 2008 году – 7138.

Размер материнского (семейного) капитала с августа 2008 года составляет 276 250 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров