Во многих сельских школах Алтайского края выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности

26 декабря 2008, 17:34, ИА Амител

Во многих сельских школах Алтайского края по итогам прокурорской проверки выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

В частности, он сообщил что прокуратурой Мамонтовского района края. совместно с инспектором ТО № 9 ГГШ по Мамонтовскому району, в 3 квартале 2008 в ходе такие нарушения выявлены в: Буканской, Гришинской, Кадниковской, Комсомольской, Корчинской, Крестьянской, Костинологовской, Малобутырской, Первомайской, Покровской, Сусловской, Травновской, Чернокурьинской средних общеобразовательных школах. В этих учебных заведениях не установлена автоматическая пожарная сигнализация, нет системы оповещения о пожаре. Ежегодно, начиная с 2005 года, инспектором ТО № 9 ГПН по Мамонтовскому району выносились предписания об устранении нарушений пожарной безопасности в учебных заведениях, которые администрациями учебных заведений не исполнялись.

По данным фактам нарушения в районный суд прокуратурой Мамонтовского района направлено 12 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК об устранении нарушений противопожарной безопасности. В настоящее время исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, в 8 школах из 17 установлены автоматические противопожарные сигнализации и системы оповещения людей при пожаре.

После вступления в законную силу решения суда администрацией района из бюджета выделены денежные средства на демонтаж системы противопожарной сигнализации и привидения зданий школ в соответствие с требованиями, обеспечивающими безопасность жизни и здоровья учеников.

Как считает помощник прокурора Мамонтовского района Андрей Путилин, руководители образовательных учреждений нередко пренебрегают этой обязанностью, ссылаясь на отсутствие денежных средств и тяжелым положением системы образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров