Упрощается процедура отказа от набора социальных услуг

29 декабря 2008, 11:43, ИА Амител

С 1 января 2009 года упрощается процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Как сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, теперь будет достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде: от лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, бесплатного проезда, после чего не нужно ежегодно подтверждать свое решение, если оно не изменилось.

Ранее льготник, принявший решение отказаться от получения набора социальных услуг в течение последующего года, должен был до 1 октября ежегодно подтверждать свой отказ. Многие по болезни или забывчивости, не укладывались в установленные законом сроки.

Теперь поданное заявление об отказе от НСУ будет иметь силу до того времени, пока льготник не поменяет своего решения, например, пожелает получать лекарства.

Так как новое правило вводится с января 2009 года, то заявление об отказе от НСУ на 2009 год уже имеет свою силу в 2010-м и в последующие годы.

Справка: В Алтайском крае на 1 декабря 2008 года - 295 тыс. федеральных льготников. Из них 196 тысяч человек, это 66 процентов, отказались на 2009 год от набора социальных услуг полностью или его части (медицинской или транспортной).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров