ФАС: не следует ограничивать производителей оригинальных зарубежных товаров на российском рынке

30 декабря 2008, 13:23, ИА Амител

Поставщики оригинального товара, введенного в оборот за рубежом, должны иметь право беспрепятственного входа на российский рынок, - уведомление об этом опубликовано на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС)

Статья 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, так называемый, национальный принцип исчерпания прав, согласно которому права на товарный знак считаются исчерпанными, если они введены в оборот внутри страны владельцем знака или другим лицом, действовавшим с его согласия.

Практика применения данной нормы ГК неоднозначна. Органы исполнительной власти применяют меры административной ответственности к хозяйствующим субъектам, которые приобрели за границей оригинальный товар, введенный в оборот самим правообладателем, либо с его согласия и ввозят его на территорию России для дальнейшей реализации.
Таможенные органы выдвигают обвинения добросовестным хозяйствующим субъектам в незаконном использовании товарного знака, по существу приравнивая их к контрафакту.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) полагает, что не следует ограничивать добросовестных приобретателей, поставляющих на территорию России оригинальный товар правообладателей, легально введенный в оборот за рубежом.

Доработка данной нормы ГК будет содействовать развитию цивилизованного конкурентного рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров