Названы имена первых лауреатов премии президента РФ в области науки

06 февраля 2009, 15:58, ИА Амител

Первыми лауреатами премий президента РФ в области науки и инноваций стали медик Евгений Ачкасов, специалист в области минералогии Сергей Кривовичев, математик Александр Кузнецов и астрофизик Михаил Ревнивцев.

Их имена сегодня, 6 февраля, объявил президент Российской академии наук Юрий Осипов, зачитав указ президента РФ. Каждый из них получит 2,5 млн рублей, - передает ИТАР-ТАСС.

Премия Евгению Ачкасову присуждена за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.

Сергей Кривовичев получил высокую оценку труда за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов. Александр Кузнецов удостоен премии за крупные научные достижения в области алгебраической геометрии, а Михаил Ревнивцев - за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Вручение премий состоится 9 февраля и приурочено ко Дню российской науки (8 февраля), который в текущем году будет отмечаться в 10-й раз.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых" в июле 2008 года. Этим документом учреждались премии для молодых ученых в размере 2,5 млн рублей каждая, которые присуждаются гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров