С Байконура сегодня отправят на МКС творог, фрукты и фантастику Ефремова

10 февраля 2009, 07:21, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, с космодрома Байконур отправится к С Байконура сегодня отправят на МКС творог, фрукты и фантастику Ефремова Международной космической станции (МКС) первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс М-66". Он доставит на орбиту около 2,5 тонны грузов – продукты питания, воду, топливо, научное и технологическое оборудование, а также посылки для экипажа. Старт ракеты-носителя с кораблем "Прогресс" запланирован на 08:49 по московскому времени, - уточняет ИТАР-ТАСС.
Среди грузов, отправляемых на МКС - второй компьютеризированный скафандр для работы в открытом космосе - "Орлан-МК", который в случае возникновения нештатных ситуаций "подсказывает" космонавту порядок действий.

На грузовом корабле, который должен доставить на орбиту все необходимое для жизнедеятельности станции и экипажа, прибудут также посылки и подарки для космонавтов - россиянина Юрия Лончакова и американцев Майкла Финка и Сандры Магнус. Помимо стандартных рационов питания, с очередной "оказией" с Земли члены экипажа МКС получат порцию свежих овощей и фруктов, много творога, а также сладости.
Не забыли специалисты-психологи и о духовной пище для экипажа. С Международная космическая станция прибытием "грузовика" фонотека станции пополнится новыми музыкальными дисками с классической музыкой, видеотека - двумя комедиями и исторической драмой, а библиотека - книгой фантаста Ивана Ефремова и свежими номерами журналов.
Грузовой корабль "Прогресс" должен пристыковаться к стыковочному отсеку "Пирс" в 10:24по московскому времени 13 февраля. Как сообщили в российском Центре управления полетами, в этот раз корабль будет сближаться со станцией не по 2-х суточной, а по 3-суточной схеме.

Как уточняет Центр Управления полетами, ГТК "Прогресс М-66" (или по технической классификации "Прогресс М-366", в которой цифра 3 обозначает "трехсотую" серию корабля, на смену которой с 2009 года придут модернизированные корабли "четырехсотой" серии "Прогресс М-01М", а число 66 означает порядковый номер космического "грузовика") предназначен для доставки на МКС двух с половиной тонн грузов: продовольствия, топлива и научного оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров