Жители Алтайского края стали чаще звонить на телефоны доверия

09 февраля 2009, 10:18, ИА Амител

Жители Алтайского края стали чаще звонить на телефоны доверия, причем большинство из абонентов – жертвы финансового кризиса. Подробности выяснила журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

Каждый звонок на телефон доверия – это крик души. Недавно позвонил 54-летний мужчина, который занимается грузоперевозками. Дела шли в гору. Он даже решил купить большой грузовик. Залез в кредиты. А в декабре количество перевозок резко сократилось. Выплачивать долги нечем. Содержать семью не на что. Его и жена вроде поддерживает. Однако чувство вины и отчаяния настолько подавило мужчину, что он впал в глубокую депрессию. По телефону доверия рассказал, что не видит другого выхода, как покончить с собой. Причем он уже не раз обдумывал, как именно это сделать.

- После разговора с психологом ему предложили обратиться в больницу и получить квалифицированную медицинскую помощь. Он согласился, - рассказывает Екатерина ПРОСВИРИНА, консультант кризисного телефона доверия при АККПБ. - Вообще, депрессии, стрессовые состояния довольно хорошо поддаются лечению. В стационаре больным совершенно бесплатно оказывается психологическая и медикаментозная помощь.

- Нередки звонки, когда люди выражают нежелание жить. Причина тому – долги, неоплаченные кредиты и т. д. В настоящее время нуждающиеся в лечении "от кризиса" заняли почти все пустовавшие ранее койки, - грустно подытоживает Екатерина Михайловна.

На телефоне службы экстренной психологической помощи, работающей на базе Краевого кризисного центра для мужчин, количество звонков тоже увеличилось. На днях звонила женщина из районного центра. Не так давно она открыла свой бизнес – пекарню. Призналась, что не спит уже две недели: нужно выплачивать деньги по кредитам, давать зарплату рабочим, содержать семью. А хлеб не продается. Бизнес прогорает.

- Мы не говорим людям, как надо поступать. Мы сопровождаем абонента на пути к пониманию и решению его проблем. В итоге та же женщина в ходе разговора с профессиональным психологом успокоилась, разобралась в себе и самостоятельно приняла решение, что ей дальше делать в ее ситуации, - рассказывает Ирина АГАЛЬЦОВА, заведующая отделением "Телефона доверия". - Довольно часто в последнее время люди спрашивают номера центров занятости, телефонов доверия других служб.

Как правило, возраст звонящих на телефон доверия 38-46 лет. Чаще всего это женщины.

- В нашем обществе принято, что мужчинам не пристало жаловаться, плакать. Именно поэтому им труднее обратиться за помощью к психологу. Женщины же более эмоционально открыты, им легче излить душу, - поясняет Ирина Васильевна. - Кроме того, в женщине заложен очень большой потенциал, особенно, если у нее есть дети.


Цифра

В год на телефон доверия Краевого кризисного центра для мужчин поступает около 2,5 тысяч звонков.

Справка "КП":

(3852) 40-52-70 - телефон доверия службы экстренной психологической помощи Краевого кризисного центра для мужчин.

(3852) 66-86-88 – телефон доверия кризисных состояний, анонимная психологическая кризисная служба при АККПБ.

(3852) 63-61-15 - телефон доверия Алтайского краевого наркологического диспансера.

(3852) 69-41-05 - телефон доверия Содружества анонимных алкоголиков.

(3852) 68-98-20 – телефон здоровья: рекомендации по неотложной помощи, консультации врачей, терапевтическая помощь.

(3852) 24-99-59 - телефон доверия для потребителей по строительству (в том числе по долевому).

(3852) 63-06-07 - православный телефон доверия.

(3852) 66-70-71 – телефон доверия для наркоманов "Алтай без наркотиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров