Алтайская транспортная полиция решила задачу о пропаже шуб, усложненную "географией"

02 июля 2012, 14:43, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России сообщила о том, что сотрудникам Алтайской транспортной полиции удалось решить задачу с множеством неизвестных. Даже, несмотря на то, что "география" участников истории добавила ей сложности..

А началось все с того, что 14 марта в транспортную полицию Бийска обратилась жительница города Пятигорск. Гостившая у родных в селе Сростки Бийского района жительница Ставрополья, стала жертвой преступления.

Из посылки, направленной ей родными из Пятигорска багажным вагоном, пропали 8 мутоновых и 2 нутриевые шубы. Пропажу женщина обнаружила сразу же после получения груза. Несмотря на то, что вес посылки соответствовал заявленному, вскрыв ее, женщина обнаружила в сумках вместо шуб на сумму 130 тысяч рублей, лишь поношенные мужские вещи.

Факт кражи был очевидным и сотрудники следствия, не сомневаясь, возбудили уголовное дело. Оставалось лишь решить задачу с неизвестными и установить лиц, причастных к хищению.

"Было очевидно, что преступление совершено не в Бийске, не так много времени было у предполагаемых воров, чтобы вскрыть посылку и совершить подмену",- рассказал заместитель начальника уголовного розыска Алтайского ЛУ МВД России Андрей Фокин.

Поэтому сотрудники следственно-оперативной группы Алтайского ЛУ МВД России выехали в служебную командировку в Пятигорск- первую неизвестную заданного уравнения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что багаж, в числе которого была посылка потерпевшей, перегружался трижды: в Челябинске, Новосибирске и Барнауле. Везде груз сопровождался разными поездными бригадами. Оставалось решить вопрос "кто мог вскрыть сумки, совершить подмену и снова их зашить, скрыв следы преступления?"

"В ходе осмотра вещей, выданных потерпевшей в Бийске, в кармане мужской куртки нами был обнаружен чек о пополнении баланса сотового телефона, где был указан номер терминала, с которого осуществлялся платеж. Казалось, разгадка задачи была близка, но оказалось, что неизвестных стало еще больше,- рассказал Андрей Фокин.- Местом нахождения терминала, с которого производилась оплата, оказалось село Шепси Туапсинского района Краснодарского края. И вместо ясности, мы получили еще одно неизвестное".

Оставался один вариант- номер сотового телефона, на счет которого поступил платеж. Номер был зарегистрирован на жительницу Туапсинского района и сотрудники транспортной полиции выехали в Туапсе, он стал вторым пунктом командировки сибиряков.

"Женщина рассказала нам, что также стала жертвой преступления, но в отличие от своей подруги по несчастью в полицию обращаться не стала. Поскольку ценность пропавшего багажа не составила для нее значительного ущерба",- рассказала следователь Алтайского ЛУ МВД России Оксана Колесникова.

Оказалось, что потерпевшая, также направила груз сборно-разборным вагоном. Только посылка, в которой находились вещи ее мужа, следовала с Дальнего Востока из г. Комсомольска-на-Амуре. А когда груз прибыл в Туапсе, она обнаружила, что пропал не весь багаж, а лишь часть вещей: куртка, ботинки…как раз те, что были обнаружены в бийской посылке.

Сотрудники полиции сопоставили факты: вагон, следующий из Комсомольск-на-Амуре, и тот, в который была осуществлена погрузка в Пятигорске, был один и тот же, а перегруз производился в Хабаровске, Екатеринбурге и Челябинске… Таким образом, единственным связующим звеном в этой задаче оказался Челябинск.

Он стал третьим пунктом служебной командировки сотрудников Алтайской транспортной полиции. К работе оперативно- следственной группы сибиряков подключились коллеги из Южно-Уральского ЛУ МВД России.

Под подозрение полицейских попали проводники багажного вагона. В ходе работы по уголовному делу бригада, сопровождающая тот состав, была опрошена. 25 апреля в Южно - Уральское ЛУ МВД России поступила явка с повинной от жителя Челябинска. Он признался, что работая приемосдатчиком груза и багажа, находясь в пути следования в багажном вагоне пассажирского поезда "Кисловодск – Челябинск" совершил хищение шуб в количестве 10 штук из сумки жительницы Пятигорска, а чтобы скрыть факт кражи совершил подмену. Шубы он впоследствии продал на рынке цыганам за 50 000 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Так в этом уравнении с множеством неизвестных было найдено решение и поставлена точка. Такой оперативности и находчивости от полицейских не ожидал никто: ни похититель, ни потерпевшая.

Жительница Ставрополья призналась, что даже не могла подумать, что виновного найдут. Ведь, от пункта "П", как обычно пишется в задачах до пункта "Б" расстояние составляет более 4 тысяч километров.

"Что говорить о подозреваемом? Он был настолько уверен, что полиция его не найдет, что наш приезд стал для него полной неожиданностью,- поделилась впечатлениями Оксана Колесникова. – Он сознался в содеянном и добровольно возместил потерпевшей стороне ущерб. В настоящее время уголовное дело направлено в Челябинск для проведения дальнейших следственных действий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров