Когда начинается Великий пост в 2023 году и что нельзя есть в это время?

Рассказываем, почему это самый главный пост в году и зачем верующие вообще ограничивают себя в еде

21 февраля 2023, 06:30, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Великий пост – одно из важнейших событий в православном календаре. В этот период многие верующие ведут совершенно особый образ жизни, отказываясь от еды и многих других удовольствий.

О том, когда начнётся Великий пост в 2023 году, сколько он продлится и в чём его суть, – в материале amic.ru.

1
Когда будет Великий пост в 2023 году?
Даты начала Великого поста каждый год меняются. Таковы особенности православного календаря, в котором немало переходящих праздников. Так, Великий пост начинается ровно за семь недель до Пасхи и обязательно заканчивается в субботу, накануне этого праздника.
В 2023 году Великий пост начнётся в понедельник, 27 февраля
2
Сколько дней продлится пост и когда он закончится?
Длительность Великого поста никогда не меняется. Он всегда идёт 48 дней – ровно семь недель. В 2023 году пост закончится в субботу, 15 апреля.
А уже 16 апреля верующие будут отмечать светлый праздник Пасхи.
3
Что такое Великий пост и в чём его суть?
В православной традиции Великий пост – это время духовного очищения, покаяния и борьбы с собственными пороками. Считается, что в это время верующие демонстрируют превосходство духа над телом, отказываясь от многих удовольствий.
Великий пост разделён на две части: святую Четыредесятницу и Страстную седмицу. Первая длится 40 дней: такое же количество времени израильский народ, согласно легендам, блуждал по пустыне. Ровно столько же постились Иисус Христос и пророк Моисей.
Страстная седмица – это заключительная неделя Великого поста. Она посвящена страданиям, которые пришлось вынести Иисусу в последние семь дней своей земной жизни.

4
Что нельзя есть во время Великого поста?
По церковному уставу, во время Великого поста запрещено есть скоромную пищу: это мясо, молоко и яйца. Рыбу, кстати, тоже есть нельзя, за исключением двух праздников: Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербного воскресенья. В эти дни можно съесть немного рыбы.
Естественно, на время Великого поста запрещается употреблять алкоголь. Исключение: небольшое количество вина, которое можно употребить на некоторые церковные праздники.
5
А что можно есть?
Рацион постящегося состоит из различных круп, овощей и фруктов. Можно также есть грибы и орехи. Считается, что во время Великого поста пища, которую вы едите, должна быть очень простой и недорогой.
В кашу разрешается добавлять немного растительного масла.
При этом Церковь настаивает, что пост – это не диета и ни в коем случае не голодание. Полностью отказываться от еды нельзя – это опасно для здоровья.
6
Что нельзя делать в Великий пост?
Великий пост – это время покаяния, умиротворения и познания себя. Считается, что в этот период нельзя ругаться и распространять негатив. Отмечается, что унынию не место во время поста.
Впрочем, и излишне веселиться не следует. Если придерживаться канонов Церкви, во время поста верующий должен как можно больше времени проводить в молитвах и борьбе со своими пороками.
Также крайне нежелательно во время поста предаваться вредным привычкам и жить половой жизнью. Кстати, жениться тоже в это время нельзя. И уж тем более венчать в Великий пост вас никто не станет. Это можно делать только после Пасхи.
7
Обязательно ли соблюдать Великий пост?
Нет. Во-первых, существуют послабления для детей, беременных и военнослужащих. Но даже если человек не входит в эту категорию, ему не следует бездумно отказываться от привычного рациона.
Священники напоминают, что главное во время Великого поста – духовное очищение. А вопросы, которые касаются вашего тела и здоровья, следует предварительно обсудить со своим лечащим врачом. Он подскажет, стоит ли вам держать Великий пост во всей его строгости, принять какие-то послабления или вообще отказаться от этой затеи.
Грехом это считаться не будет. Главное – бороться со своими пороками и стараться делать добрые дела.

Читайте также в сюжете: Великий пост - 2023

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

09:50:08 29-01-2023

Шёл двадцать первый век ... Хе-хе, блин.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:48:46 29-01-2023

ЖКОская индексация уже второй месяц, вогнала в безумный пост. Спасибо Владимиру Владимировичу за это!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:20:25 29-01-2023

Не фиг соблюдать эту фигню. Это не ПРАВОСЛАВИЕ а выдуманные христианские запреты для ухудшения своего здоровья.Есть надо все и по не многу, но ограничивая острое чрезмерно жирное белое и сахар,избегая обжорства.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:26:08 21-02-2023

Мракобесие...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:24:27 22-02-2023

православная вера победит всех сатанистов и нехристей ХРИСТОС ВОСКРЕСИ

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров