Какие дороги построят на Алтае в 2023 году и сколько денег на это потратят?

Объём дорожного фонда региона составит 15,3 миллиарда рублей

22 октября 2022, 06:45, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Объём дорожного фонда в Алтайском крае в 2023 году составит более 15,3 млрд рублей. Деньги пойдут в том числе на реконструкцию нескольких крупных магистралей. Рассказываем, сколько километров дорог отремонтируют в регионе.

Какие дороги построят и отремонтируют?

В 2023 году в крае будут вести работы на дорогах Алтай — Кузбасс, от Камня-на-Оби в сторону Крутихи и далее в направлении Ярового, Алтайское — Ая — «Бирюзовая Катунь», Бийск — Мартыново — Ельцовка и другие.

Кроме того, в следующем году в Барнауле начнётся реализация ещё одного крупного проекта — строительство транспортной развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов. В эксплуатацию её должны ввести в 2024 году. Параллельно с этим идут проектно-изыскательские работы на реконструкцию объездной дороги в обход Барнаула с транспортной развязкой на пересечении с улицей Власихинской.

Сколько денег потратят на ремонт дорог?

Дорожный фонд края в 2023 году составит 15,3 млрд рублей. С учётом дополнительных направлений расходования (инфраструктурные кредиты, приобретение техники) всего на дорожное хозяйство будет направлено 19,7 млрд рублей. Это позволит увеличить долю дорог, соответствующих нормативному состоянию, до 48,05%.

По протяжённости автомобильных дорог Алтайский край занимает одно из первых мест в России. Общая длина всех магистралей в регионе превышает 55 тысяч км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров