Кризис балу не помеха, или Сколько стоит выпускной в Барнауле?

ИА "Амител" выяснило, сколько в 2016 году родители тратят денег на выпускные своих детей

27 мая 2016, 14:13, ИА Амител

''
''

Конец мая - самая страда выпускных балов. Выпускаются нынче отовсюду: из яселек и из детского сада. Надрывно прощаются и с первым классом, и с начальной школой. Но главный апофеоз - выпускной школьный бал. К нему многие семьи готовятся тщательнее, чем к свадьбе. Нервов и денег это мероприятие сжигает столько, что страшно подумать. Впрочем, корреспонденты ИА "Амител" не из пугливых и подсчитали, во сколько в 2016 году обойдутся выпускники их родителям.

Начальная школа идет в отказ

Год назад, когда кризис только начинал щекотать нервы жителям Алтайского края, родители "промежуточных" выпускников разделились на тех, кто "денег для своего дитя не жалеет", и на тех, кто предпочитает более практичный подход.

В этом году, как показал опрос родителей школьников, расслоение усилилось. В некоторых школах Барнаула, например в 42-й, начальные классы обошлись торжественной линейкой, на которой ребят поздравили с окончанием этого важного для них периода. Хотя еще осенью мамы и папы намеревались устроить детям более пышный праздник.

Фото: gov.cap.ru

"Просто получилось так, что все-таки кризис действительно серьезно ударил по бюджету, и мы отказались от своих планов. Начальная школа – это всего лишь промежуточный этап. Мы отметили ее окончание своим кругом – общешкольной линейкой, а потом в классе провели конкурсы и игры. У нас подобрались адекватные родители,  которые решили, что деньги можно потратить на более интересные вещи: куда-то съездить с ребенком летом, что-то ему купить в подарок. Но фотографа и видео с начальной школы мы все-таки заказывали. Это память. Может быть, даже не столько детям, сколько нам, родителям", - рассказала Ольга.

В 2015 году школам осторожно рекомендовали отказаться от пышных торжеств в начальных классах. В этом году эта тенденция сохраняется. Концертные программы готовятся силами детей и педагогов, однако родителям потратиться все же приходится: это ленты, дипломы, грамоты, подарки педагогам и украшение класса. А также фотограф и видеосъемка. В целом суммы колеблются от 2 до 3 тысяч рублей. Хотя некоторые классы заказывают аниматоров – это от 700 рублей с человека.

Двухэтажный автобус на выпускной в детском саду

Более пышные мероприятия по-прежнему в детских садах. Здесь фантазию родителей ограничивают только те рамки, которые они сами себе устанавливают, ну и финансовые возможности. Все-таки они у всех разные. Судя по обсуждению на барнаульских форумах и в социальных сетях, в 2016 году примерный средний бюджет выпускного бала в детском саду – около 5 тысяч рублей. Это не считая нарядов.

"Мы сдавали по 2000 рублей на видео, которое нам снимали весь год на всех праздниках. По 800 рублей на подарок ребёнку (глобус), 1200 на подарок воспитателям и аренду игровой комнаты в Сити-центре. Еду будем оплачивать на месте", - рассказала мама дошкольника Ирина.

"У нас около 5000 выходит за выпускной в детском саду. Это подарки всему персоналу в детском саду, стоимость видеооператора, который весь год снимал наши праздники. На подарок детям решили сами собрать "наборы первоклассника", так как готовые нам не понравились. Еще детям подарим дипломы с фотографиями", - рассказала Татьяна.

Впрочем, не редкость родители, которые готовы вложить и более крупные суммы в праздник для своих чад.

"Нам выпускной в детском саду обойдется где-то в 8000 рублей. Родители решили сделать по-настоящему хорошие подарки воспитателям. Мы их очень полюбили. Плюс традиционно фото- и видеосъемка, подарки детям, аниматоры и праздник в кафе", - пишет Наталья.

По социальным сетям гуляют фотографии выпускных в детских садах, где родители нанимали для своих детей лимузины. В этом году по улицам города пройдет двухэтажный автобус, в котором прокатят выпускников одного из детских садов Барнаула. Вечером же этих ребят ждет фейерверк. Такой бал родителям обойдется не меньше чем в 10 тысяч рублей. "Грубо говоря, 4000 рублей у нас ушло на подарки детям и садику и еще где-то 6 000 – банкет, автобус и фейерверк", - делится Светлана.

Наряды на выпускной – отдельные траты. Причем родителям мальчиков повезло больше – как правило, приобретается костюм, в котором потом ребенок идет в школу. Выпускное "девочковое" платье вряд ли потом еще получится использовать.

"Мы почти две недели искали подходящий наряд. В целом стоимость платья начинается от 2 500 рублей. Но куда его потом? Я хотела найти такое, чтобы потом его можно было куда-нибудь еще надеть. Если только на Новый год в школе. А если ребенок захочет быть в костюме? Подобрать такое платье, чтобы можно было и в пир и в мир, очень сложно. А через год-полтора она из него уже вырастет. В итоге мы купили платье за 2 700 рублей. Туфли за 2100. Но они сразу и в школу подойдут. А прическу я решила сделать сама: косы и красивые банты", - рассказала мама будущей первоклассницы Елена.

"Свадеб может быть сколько угодно, а выпускной один на всю жизнь"

Школьный выпускной бал одиннадцатиклассников проходит с особым размахом. С таким, что некоторые родители всерьез подумывают о том, чтобы взять кредит на праздник. Либо вовсе от него отказаться. Кстати, как сообщают читатели Amic.ru, последних становится все больше. "В этом году много кто не идет на выпускной, дети серьезные, время тоже, а аниматоры все живут старым жиром, запрашивая за вечер по 8000 рублей", - написал комментатор гость.

Те же, кто все-таки идет на этот праздник, хватаются за голову, подсчитывая расходы:

"Дочь выпускается из школы № 125. Платье на выпускной бал мы купили за 10 000 рублей. И знакомые нам говорят, что это еще очень дешево. Туфли – за 2 500 рублей. Сюда же считаем грубо: прическа, макияж, маникюр – около 4000 рублей. Банкет на двух человек – около 5000 рублей. Подарки учителям – 2000 рублей, услуги фотографа, видео - 1 500 рублей. Итого: грубо 25 000 рублей. И это не считая, чтобы отметить праздник с друзьями и родными", - подсчитывает читательница Наталья.

Мамы признаются, что их дочери пытаются использовать все современные способы наведения красоты и порой приходится сталкиваться с настоящим горем со стороны юной девушки, которой отказывают в возможности сделать ламинирование волос, бровей, нарастить ресницы.

Фото: Amic.ru

Ряд родителей на выпускной ребенку не жалеют денег.

"Я не скажу, сколько мы потратили на подготовку к выпускному. Много. Некоторые столько на свадьбу тратят. Другие кредиты такие берут. У нас и платье такое, каких больше нет в Барнауле, и катание по городу, и фейерверк будет. Затраты, скажем так, выше среднего. Но я считаю, что моя дочь достойна такого праздника. Вот свадеб у нее может быть сколько угодно. А прощание со школой – раз в жизни. Поэтому мне не жалко денег. И я могу себе это позволить. А не скажу вам сумму, чтобы других не обижать. Не у всех есть такие возможности,  как у меня", - говорит Лариса.

"У меня просто ужасные воспоминания о моем выпускном. У мамы не было денег. И я пошла на выпускной в каком-то блеклом обычном платье. Все подружки были нарядные, с прическами. И только я — серая мышь. Надо мной жестоко посмеялись. Мне до сих пор обидно за себя. Поэтому я сделаю все, чтобы моя дочь в этот день была счастлива. Понадобится - возьму кредит", - рассказала Татьяна.

Кстати, родители рассказывают, что в этом году в Барнауле появилась тенденция проводить тематические выпускные в стиле 30-х годов, голливудской вечеринки или карнавала. Впрочем, сэкономить это мало помогает.

Примерная стоимость наряда для выпускников детского сада:

Девочки:


Платье – от 2 500 рублей
Туфли – от 1500 рублей
Прическа (плетение кос) в салоне - от 500 рублей

Мальчики:

Костюм (рубашка, брюки, пиджак, жилетка): брюки от 1300 рублей, рубашка – от 600, пиджак – от 2000 рублей.
Туфли – 2500
Стрижка – 300. Примерная стоимость наряда для выпускников школы:

Девочки:


Платье в среднем 10 тысяч рублей
Туфли — 3 тысячи рублей

Колготки/чулки — 300 рублей
Белье - 2 тысячи рублей
Прическа — 1500 рублей
Макияж — 800 рублей
Маникюр — от 600 рублей

Мальчики:

Рубашка - от 1500 рублей
Костюм (брюки + пиджак) — 7 тысяч рублей
Туфли — 5 тысяч рублей
Белье и носки — 500 рублей
Стрижка — от 400 рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров