С навесами и лавочками: в Барнауле завершили благоустройство участка набережной Оби

Ремонт провели в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», на работы выделили 16,4 млн рублей

14 сентября 2022, 19:26, ИА Амител

В Барнауле завершили благоустройство участка набережной Оби. Как сообщает пресс-центр мэрии краевой столицы, ремонт провели в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — на работы выделили 16,4 млн рублей. К работам подрядная организация «СК Город» приступила в середине мая.

Что сделано на набережной?

За лето рабочие отремонтировали и благоустроили опорную стенку, замостили центральную прогулочную аллею с помощью плитки и асфальтобетона — площадь отремонтированного участка составила более трёх тысяч «квадратов», установили 22 урны. Также на набережной появились солнцезащитные навесы, скамейки и лежаки для отдыха. Освещать зону будет цепочка из 38 фонарей.

На северном входе и на южной границе участка оборудовали три велопарковки. В зелёной зоне высадили 18 деревьев — ивы, яблони, клёны и липы.

Особая гордость набережной — красивые часы на опоре, которые расположили в районе выхода к троллейбусному кольцу.

В мэрии отмечают, что новая отрезок набережной выполнен в едином стиле с ранее отремонтированной частью — разницу между ними не заметишь. При работах учли все положительные моменты первого этапа благоустройства территории.

Также в мэрии подчеркивают, что работы были выполнены на той территории, которая относится к муниципальной собственности. Она начинается через 50 метров от опор моста до выхода на троллейбусную остановку.

Почему решили благоустраивать набережную?

В 2021 году территория набережной Оби а стала одним из победителей онлайн-голосования по благоустройству. В результате за то, чтобы власти привели в порядок именно эту зону для прогулок, проголосовали больше 12 тысяч человек.

Что ещё благоустроят в Барнауле?

Помимо набережной, по нацпроекту в Барнауле благоустраивают парк «Юбилейный». На него выделено 82 млн рублей. Работы там тоже ведёт компания «СК Город».

Кроме того, в этом году продолжается реконструкция парка «Изумрудный», там делают пруд и беседку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров